lenin deti hram christmas 2022

Девятого января дети, состоящие в Ленинской районной организации Всероссийского общества инвалидов, вместе с родителями  побывали на Рождественском празднике в Успенском храме г. Видное. Этот радостный святочный день запомнится им надолго, потому что подарил им особенные открытия, эмоции, чувства.

Вначале настоятель Успенского храма г. Видное иеромонах Софроний (Горохольский) провел для гостей ознакомительную экскурсию по храму. Гости внимательно слушали рассказ отца Софрония о храме и его иконах; некоторые впервые были в церкви, впервые видели красоту ее убранства, впервые молились и поклонялись святыням. В трапезной храма отец Софроний провел для детей урок-презентацию на тему Рождества Христова. Во время урока шла речь о значимости этого великого православного праздника, и беседа была подкреплена мультфильмами из серии «Православные праздники для детей».

А затем детям-инвалидам впервые предложили квест – приключенческую игру, для прохождения которой мальчишкам и девчонкам надо было решить цепочку логических загадок, предложенных Снежинкой.  Организаторы квеста – клирик Успенского храма священник Дмитрий Федоров и выпускница православного образовательного клуба детского творчества «Асида» при Успенском храме Ксения Жукова постарались сделать игру интересной для всех. Надо было видеть, с какой радостью дети в ходе игры бегали по территории храма, как горели на легком морозце их щеки, каким счастьем наполнялись сердца родителей от веселого настроения детей! И дети справились с заданиями, найдя в конце игры веревку с мешочками, наполненными сладкими подарками, а на пороге храма – большой красный мешок со сладостями от Успенского храма. После квеста, который всех привел в восторг, гостей пригласили в трапезную. Каким же вкусным показался им обед!

Гуляние, устроенное для детей с ограниченными возможностями здоровья, не было похоже ни на один праздник, который ранее проводился для них разными организациями на протяжении ряда лет. А все потому, что в этот день сотрудники Успенского храма вложили всю теплоту своих сердец, чтобы согреть любовью особенных детей. И, может быть, именно с этого святочного дня, с показанных им мультфильмов о любви и добре, с первого в их жизни квеста, с общего вкусного «церковного» обеда для многих из них дорога к храму станет привычной, а Образ Иисуса Христа – родным и близким.

- Спасибо настоятелю храма отцу Софронию  за познавательный, яркий, радостный день! На душе стало светлее, легче, - отзывались родители, передавая эмоции своих детей.

Наталья Рящина