reutov 9may 2022

Памяти павших будем достойны!

В преддверии 9 мая  члены Реутовской городской организации ВОИ  приняли участие в торжественном мероприятии у мемориала Славы в память  о тех, кто отдал свою жизнь, сражаясь с грозным противником, почтили память героев, отдавших свои жизни за наше счастливое будущее и благополучие, за чистое, мирное небо над нашими головами.

Торжественный митинг возглавил спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов, в нем также участвовали глава муниципалитета Станислав Каторов, депутаты городского Совета, командир дивизии имени Дзержинского Николай Кузнецов, заместитель генерального директора  ВПК «НПО машиностроения» Валерий Бунак, ветераны, труженики тыла, школьники и жители города.

Великая  Отечественная война – самая кровопролитная война в истории человечества, унесшая в нашей стране миллионы жизней. Свой кровавый след оставила война и   в Подмосковье. Проходят годы и десятилетия, но память о бессмертном подвиге нашего народа будет жить вечно.

Вклад в общую Победу внесли и жители Реутова. Около пяти тысяч жителей города ушли на фронт, из них на полях  сражений погибли более тысячи, многие пропали без вести. На городском мемориале славы высечены на гранитных плитах 962 фамилии победителей. Среди них пять Героев Советского Союза, и 95 кавалеров Ордена Славы в разные годы жившие в нашем городе.

Накануне представители байкерских клубов провели в Реутове традиционный мотопробег, посвященный Дню Победы. Конечной и главной точкой маршрута стал Вечный огонь мемориала Славы, где вместе с жителями возложили цветы и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

С каждым днем остается все меньше ветеранов. В нашей организации на сегодня осталось трое. Мы гордимся и бережем каждого из них. Нам очень приятно, что 08.05.22 г. член нашей организации М.И.Кабанов вместе с другими ветеранами Великой Отечественной войны,  участниками специальной военной операции  и Губернатором МО А.Ю.Воробьевым  принял участие в возложении  венка  и цветов  к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Память героев участники церемонии почтили минутой молчания. После того, как прозвучал гимн России, торжественным маршем прошли рота почетного караула и военный оркестр.

«Я войну прошел с 15-летнего возраста, я фашизм этот громил», — рассказывает Михаил Иванович Кабанов». И вспоминает, как в страшном лагере смерти Освенциме уничтожали советских людей. Михаил Иванович был в числе первых солдат, вошедших туда.

«Сегодня  собрались воины двух разных времен, - сказал А.Ю.Воробьев. За 77 лет жизнь изменилась, но неизменно мы гордимся теми, кто защитил мир тогда, и теми, кто защищает его сейчас. Героизм советского народа, отстоявшего Родину в Великой Отечественной войне, навеки запечатлен в истории. Мы чтим этот подвиг и стараемся передать память о нем молодому поколению».
Ветераны Великой Отечественной войны, которые уже длительное время помогают сотрудникам СК России в патриотическом воспитании молодежи,  еще в том году, в преддверии Дня Победы откликнулись на предложение принять участие в проекте «Вам слово!». Среди них и наш ветеран.

97-летний Михаил Иванович Кабанов начал войну в 16 лет. Воевал под Воронежем. Победу он встретил в немецком городке Торгау на реке Эльбе.

Михаил Иванович Кабанов с начала войны проходил службу в разведывательно-диверсионной группе, основной задачей которой являлось отслеживание немецко-фашистских группировок. В 1943 году Михаил Иванович окончил Воронежскую школу сержантов пехоты, продолжив воевать в пехоте, осуществляя разведывательные выходы. Войну закончил в Праге 14 мая 1945 года. Михаил Иванович имеет множество наград. Сегодня ветеран Великой Отечественной войны обращается к молодому поколению со словами напутствия:

«На фронтах войны мы разгромили немецко-фашистских захватчиков, пытавшихся уничтожить нашу Родину. Мы победили! Товарищи солдаты и офицеры Российской Армии на ваши плечи легла тяжелая задача по разгрому поднимающего голову неофашизма. Защитите Россию и мир от надвигающейся коричневой чумы.  Я верю, что вы это сделаете, как сделали мы в Великой Отечественной войне!»

Мы помним историю и чтим память погибших за мир, в котором мы живем и благодарны им за светлое мирное небо. Ни в коем случае нельзя забывать, какой ценой был завоеван мир и возможность спокойно растить своих детей. Нельзя понять, что значит «победа», «мир», не понимая, что такое «война». На сегодняшний день страх войны и цену мира особенно могут понять и оценить жители Донецкой и Луганской области. Они знают не только по истории, что такое война, что значит терять близких, что значит остаться без крова, без средств существования. Мне кажется, что те люди, которые сами столкнулись с такой бедой, как война, еще больше будут ценить тех, кто своими жизнями заплатил за то, чтобы мы строили свою жизнь без войны.

Низкий поклон вам, ветераны, и благодарность!  Пусть этот праздник навсегда сохранит память о поступках, которые невозможно не оценить!

С праздников Великой Победы!

Председатель Реутовской ГО ВОИ
Л.М.Борзенкова