reutov pobeda 2023

В муниципальном учреждении культуры «Музейно-выставочный центр» 10.05.2023 г. прошло торжественное, очень светлое и волнительное мероприятие «И значит, нам нужна одна Победа…», подготовленное нашей организацией.

Мне выпала большая честь вести эту праздничную встречу.

Исполнилось 78 лет с того дня, когда на нашу землю пришла радость победы. Это был общий праздник для миллионов людей, соединенных нелегкой военной судьбой, сплоченных общей великой целью — Победой над захватчиком.

В этот день были слезы на глазах, сердца сжимались от горечи и утрат.

Сегодня оглядываясь на те сороковые-роковые, на те трагические, горькие четыре года войны, хочется оказать «Поклонимся Великим тем годам».

Поклонимся живым и мертвым, бессмертным и бесстрашным Героям Великой Отечественной.

За несколько дней до встречи очень переживала за явку. Большие майские праздники, открытие дачного сезона. Но, каково было мое удивление, когда зал оказался переполненным, пришлось приносить дополнительные стулья. Очень приятно, когда на твое приглашение откликаются: самые активные члены нашей организации, ветераны ВОВ и локальных боевых действий, участники проекта «Активное долголетие Подмосковья».

К этому торжественному мероприятию мы очень долго готовились. Я очень благодарна нашему вокальному коллективу «Ритмы молодости» под руководством Н.В.Грибковой за высокий уровень исполнительского мастерства. Еженедельные трехчасовые занятия не проходят даром.

Песни, написанные нашими знаменитыми поэтами -песенниками еще в довоенные и послевоенные годы всегда были очень красивыми, глубоко проникали в душу, согревали сердца и, конечно, очень поддерживали солдат на фронте и небольшие периоды отдыха.

И в мирное время не забыты суровые дни Великой Отечественной войны. Появляются на свет новые песни. Они становятся не менее любимыми и популярными, чем те, которые были написаны в окопах и в партизанских землянках. В исполнении вокального коллектива «Ритмы молодости» прозвучали ставшие уже знаменитыми старые песни-ретро и уже полюбившиеся новые: из фильма на все времена «Офицеры», «Темная ночь», «Жди меня», «Вальс фронтовой медсестры», из кинофильма «Московская сага» - «Тучи в голубом» и из кинофильма «Судьба», продолжения суперуспешной картины 1974 года «Любовь земная» - «Эх любви».

На встрече мы вспоминали творческие фронтовые бригады и, конечно, всенародно любимую артистку Лидию Русланову и ее знаменитые «Валенки».

Зал с большим удовольствием пел эту песню вместе с вокальной группой.

В Берлине был закончен долгий путь к Победе — долгая кровавая дорога к миру, к бессмертию подвигов военного поколения. Страх, голод, страдания, смерть — тёмные вассалы войны были сброшены в отвал истории. Впереди был только мирный труд, счастливая жизнь народа и цветущий май.

«Майский вальс» - эта песня, как чистый глоток воздуха прозвучала в исполнении группы «Ритмы молодости», олицетворяя всенародную радость Победы.

За правду, за победу, за мир, за ценности свободы Родины воюют наши воины сегодня.

Непобедим народ России, ведь с ним справедливость и правда! И сегодня, когда над нами шумят злые ветра, мы не изменим традициям своим — бороться с темной силою, со злобой и коварством!

За веру и Отечество, за братьев и сестер своих бьют неонацистов Украины российские солдаты.

Участникам специальной военной операции, отважным воинам, продолжающим лучшие традиции воинской доблести своих дедов и прадедов, мы посвятили легендарную песню  «Катюша», которую исполнили большим хором все участники.

Я очень благодарна председателю Совета Ветеранов и его коллегам за участие в празднике. Благодарю директора музея, его сотрудников за помощь в организации мероприятия, ГБУСО МО «Комплексный центр социального обслуживания «Балашихинский» и его вокальный коллектив «Назаров+».

Время встречи пролетело незаметно, никто не спешил уходить…

Спасибо всем солдатам и солдаткам, освободивших от коричневой чумы планету, участникам трудового фронта. Наш долг хранить триумф победы над фашизмом и передать грядущим поколениям страны. Пускай века летят слова из мая в май, которые не перестанут повторять красиво, празднично, сердечно — с Днем Победы!

Л. М. Борзенкова
Председатель Реутовской ГО ВОИ