bronnici perezvon 2023

13 мая члены Бронницкой городской организации инвалидов ВОИ пришли на Соборную площадь, где состоялся III Большой Пасхальный фестиваль колокольного звона «Бронницкие перезвоны». У входа на пешеходную зону, где расположилась праздничная ярмарка, нас встретили коробейники, предлагающие отгадать загадки. Мы отгадали все загадки, за что получили сладости! Желающие с удовольствием поучаствовали в различных мастер-классах, в том числе и мастер -класс по колокольному звону от виртуозов своего дела, профессиональных звонарей, приобрели понравившиеся изделия ручного труда. Лотошники угощали наивкуснейшими пирогами со всевозможными начинками, да с горячим чаем из огромного самовара!

Жаркое по-летнему солнышко припекало, радуя теплом. Яркая свежескошенная трава сияла изумрудами! Красота! Не только жители, но и гости нашего города, обмениваются поздравлениями, теплыми пожеланиями с Пасхой Христовой.

Заместитель Главы г.о. Бронницы Меньшикова Н.В. и заместитель председателя Совета депутатов Новикова Н.О. поздравили всех с праздником!

На фестивале мы с огромным наслаждением слушали колокольный звон в исполнении звонарей со всего Подмосковья! Русский народ любит звон церковных колоколов, потому что его торжественные звуки звучат как глас Божий, обращают к Богу мысли, душу и сердце и заставляют задуматься о своем предназначении на этой земле. Необыкновенную мелодию выводил на всех колоколах маленькая звезда нашего города 8 летний Матвей Белогубов, профессиональный звонарь, участник телепрограммы «Лучше всех!»

Колокольня входит в храмовый комплекс и является самостоятельным архитектурным творением. Красивая, яркая, из красного кирпича, она возведена по проекту зодчего Михаила Ивановича Бове в стиле эклектика с элементами псевдорусского стиля. Ее строительство происходило в 1849-1853 гг. на средства почетного гражданина Бронниц, купца первой гильдии А.К. Кононова. Курировал проект лично император Николай I. Колокольня является одной из самых высоких в Подмосковье – её высота равна 73 метрам. Здание колокольни в верхнем ярусе украшено часами, которые почему-то перестали радовать нас своим мелодичным боем. 

Звон колоколов и заливистые соловьиные трели, шелест молодой листвы берез и игры совсем маленьких деток на лужайке перед храмом! Какое блаженство и красота!

На праздничном мероприятии участники клуба реконструкции «Наследие» показали доспехи и оружие древних богатырей, провели показательный бой древнерусских богатырей. На поединок с богатырями вышли смельчаки – горожане юного возраста, у которых ноги подогнулись в коленях под тяжестью доспехов. Да, ребята, надо тренироваться и сдавать нормы ГТО, чтобы вместе с былинными богатырями защищать свою Родину. Зато молодая девушка своей красотой смогла покорить воинов, да так, что те не удержались на ногах! Женская красота – страшная сила!

Выступления звонарей чередовались с игрой музыкантов на гуслях и волынке. В начале и в заключении фестиваля все зрители заслушивались замечательным пением музыкального ансамбля «Живая вода» и хора Детской школы искусств! Насыщенная концертная программа транслировалась на большом экране, что очень удобно для зрителей.

Закрывая фестиваль, благочинный Первого Бронницкого благочиния Коломенской епархии отец Сергий, сказал, что устроители этого замечательного праздника преследовали цель – вспомнить плоды духа, плоды христианской культуры. Различные мастер-классы, которые проводились на пешеходной зоне, заключались в искусстве рукоделия, а ведь это во многом плоды христианской культуры. Пение, колокольный звон, и даже бой, который мы увидели, -это мужество, то, с чем связано настоящее духовное бодрствование человека, когда он стоит на страже добра и не дает ни шагу злу. Отец Сергий пригласил горожан и гостей города совершить подъем на колокольню, чтобы с высоты птичьего полета полюбоваться красотой одного из старейших подмосковных городов – города Бронницы и пожелал всем радости, крепости духа, бодрости, и, конечно, здоровья!

Звучит над площадью: «Христос воскресе!»

И сотни голосов подхватывают: «Воистину воскресе!»

А мне хочется пожелать вам словами из песни – «Возврати себе храм, возврати себе свет, этим светом будь свят, этим светом согрет. В каждом сердце есть храм, имя храму любовь».

Спасибо нашему Бронницкому благочинию за приглашение членов Бронницкой местной организации на Фестиваль колокольного звона «Бронницкие перезвоны».

С уважением,
председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.