balashiha immortal 2022

9 мая 2022 года более 40 членов Балашихинской местной организации ВОИ приняли участие в Всероссийской акции памяти «Бессмертный полк» в день 77-летия победы в Великой Отечественной войне. В этом году, впервые с начала пандемии, акция прошла в очном формате.

Почему для нас это важно? А потому что, с каждым годом на параде 9 мая в праздничном колоне идет все меньше фронтовиков, всё дальше в историю уходит Великая Отечественная Война. Но для нас важно, чтобы наши дети и дети наших детей помнили о Великой войне, о том, что сделали для нас деды.

Несмотря на все тяготы современной жизни, ещё встречаются пожилые люди - ветераны, участники войны, бывшие малолетние узники, труженики тыла, которые желают поделиться своим теплом, временем и передать свои воспоминания, переживания подрастающему поколению. Этот бесценный опыт не должен остаться без внимания, и он нашёл своё отражение в нашем гражданско-патриотическом проекте «Живые истории Победы» Проект реализуется на базе Балашихинской местной организации ВОИ г.о. Балашиха  мкр. Железнодорожный с марта 2015 года.

Проект “Живые истории Победы” направлен на создание условий для формирования представления молодёжи об истории Российского государства в годы ВОВ, но также он призван дать молодому поколению возможность отразить свои представления об этих событиях. Идея проекта: развивать желание у молодёжи узнать, как можно больше об истории нашей страны во время Великой Отечественной войны. А главное в проекте - это достоверная передача информации от поколения старших ветеранов будущим поколениям, и сохранность этих знаний на века.

Ежегодно участники проекта принимают активное участие не только в шествии «Бессмертный полк», но и во всех патриотических акциях: «Γeopгиeвcкaя ленточка», «Свеча памяти», «Помним», «Посади лес Победы». Все эти мероприятия уже приобрели крупномасштабный международный характер. Члены организации, отряд «Волонтёры ВОИ» активные участники в подготовке к праздничным городским мероприятиям, вручают горожанам георгиевские ленточки, поздравляют с великой Победой и объясняют, что ленточку надо носить слева на груди, у сердца. Не остаются без внимания ветераны, которые уже не выходят из дома. Поздравления, хорошее настроение, сладкие угощения, а главное наше внимание – лучший подарок для них. Помним!!! Гордимся!!! Не забудем!!!

Председатель Балашихинской МО ВОИ
Терехина С. Б.

Руководитель отряда «Волонтёры ВОИ»
Морозов Антон