brpnnici invaday 2023

3 декабря все прогрессивное человечество отмечает Международный День инвалидов, который был установлен Генеральной Ассамблеей ООН на сорок седьмой сессии в 1992 году. Тогда же организация призвала государства, входящие в ООН, проводить всевозможные мероприятия для того, чтобы способствовать интеграции инвалидов в общественную жизнь. Этой знаменательной дате предшествовало Десятилетие инвалидов Организации Объединенных Наций, стартовавшее в 1983году.

Международный День инвалидов направлен на привлечение внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями, на помощь в интеграции этих людей в социальной, политической, экономической и культурной жизни, на защиту их прав и интересов. Этот день объединяет всех людей с ограниченными возможностями здоровья.

6 декабря Бронницкая городская организация инвалидов МООО ВОИ вместе со всеми местными организациями инвалидов ВОИ Подмосковья была приглашена в Красногорск на областное торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню инвалидов. Министерство социального развития Подмосковья позаботилось об организации доставки участников праздничного мероприятия на комфортном транспорте. Для инвалида – колясочника, активиста нашей организации, впервые осмелившегося так далеко поехать на праздник, был предоставлен транспорт с подъемником. И очень жалко, что в нашем городе нет такого транспорта, и тот же Олег не может поехать в поселок Удельная, где есть доступный для инвалида-колясочника кабинет стоматолога!

Задержавшись из-за «пробок» на дорогах, наша группа не успела на мастер-класс, поэтому мы с завистью смотрели на довольных, сияющих людей, которые держали в руках сделанную своими руками игрушку - деда Мороза и Снеговика.  Спасибо большое хозяевам праздничного мероприятия за доброжелательное отношение к нам, гостям. В фойе шумно, - встреча с давними друзьями из других городов, шутки, обнимашки, поздравления с праздником!

За концертную программу отдельное огромное спасибо! Сказать, что выступали талантливые артисты, - ничего не сказать! С наслаждением смотрели выступление детского танцевального коллектива, подпевали знаменитым певцам и артистам, выходили в проход между рядами и танцевали под зажигательную музыку ансамбля трубачей! Концерт – это замечательный подарок особенным людям, - людям с ограниченными возможностями здоровья, но, с безграничным желанием активно жить, любить, трудиться и приносить пользу обществу!

Довольные и полные положительных эмоций мы отправились в обратный путь. И уже не так длинна была дорога, - мы вспоминали приятные моменты праздника, смеялись, а это самая настоящая реабилитация. Наверное, специально, чтобы мы полюбовались предпраздничной новогодней Москвой, навигатор повел нас по центру Москвы – Красная площадь, необыкновенно красивый ЦУМ, по- новогоднему украшенные елки на площадях! Красота и восторг! А еще, каждый получил подарок – электрический чайник! Спасибо! Всегда нужная вещь и дома, и в обществе!

Как приятно сознавать, что о тебе заботятся, хотят сделать и делают приятное. Так пусть так будет не только в Международный День инвалидов, а как можно чаще!

С этим днем даже сложно кого-то поздравить…
Лучше делом и словом поддержим мы всех тех,

кому это нужно.
Поможем представить,

что на этой планете все мы равны!

Бронницкая городская организация инвалидов МООО ВОИ в лице Председателя Московской областной Общероссийской общественной организации инвалидов ВОИ Зеликова Николая Ивановича сердечно благодарит всех причастных к организации и проведению такого замечательного праздничного мероприятия! 

Дорогие друзья! Поздравляем всех вас с особенным днем, нет, не праздником, а Днем, призванным напомнить всем жителям планеты Земля о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время этот день говорит нам о мужественных, крепких духом людях, умеющих добиваться успеха в сложнейших условиях, проявляющих таланты в изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте..

Желаем всем крепкого здоровья, семейного благополучия, душевной гармонии, и чистого, мирного неба над головой!

Вместе мы сможем больше!

С уважением,
председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.