lepestki

Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН для обращения внимания к проблемам инвалидов. Общество часто забывает о нуждах и проблемах инвалидов, так основные проблемы связаны с транспортом: автобусы, метро, муниципальный транспорт во многих странах и городах просто не предназначен для перевозок инвалидов. В каждой стране существует фонд помощи и поддержки инвалидов, обеспечивающий всем необходимым, а главное информацией. Целью создания праздника сделать права инвалидов наравне с остальными, дабы не создавать пропасть между социумом и теми, кто нуждается в помощи.

В этом году праздник состоялся на большой сцене Дома Правительства Московской области, где прошел грандиозный гала-концерт проект Фестиваль творчества «ЛЕПЕСТКИ НАДЕЖДЫ». На праздник в Дом Правительства Московской области были приглашены делегации общественных организаций Всероссийского Общества Инвалидов из всех муниципальных образований Московской области, дети из реабилитационных центров Московской области, а также победители областной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» и номинанты Международной премии «Филантроп-2014».

leprstki-2

В гала-концерте приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья. На сцене также выступили участник проекта "Голос" Василий Туркин и солист Большого Театра Гедеминасом Таранда.

"Это особенные дети и им тяжелее достигать успехов. И мы помогаем им открывать возможности в детстве", - объяснила министр социальной защиты населения по Московской области Ирина Фаевская. 
Подготовка к галу-концерту началась ещё летом 2014 года. В августе члены жюри вместе с артистами посетили все реабилитационные центры Подмосковья. И из тысячи детей отобрали самых талантливых для участия  в конкурсе.

lepestki-3

Ребята совместно со звездами искусства и культуры активно готовили концертные номера при поддержке организаторов Фестиваля: Министерства социальной защиты населения Московской области и Фонда «КПД СТО».lepestki-4

Любовь Казарновская, Павел Усанов, Александр Шаганов, Виктор Зинчук, Алексей Лосихин, Юлиана Грин, «Имперский Русский балет», театр-студия «Театральный ковчег» и др. участники Фестиваля провели мастер-классы с воспитанниками реабилитационных центров и их педагогами в процессе подготовки к событию. Юлия Самойлова, яркая звезда проекта «Фактор А», поделились с ребятами своим опытом достижения успеха, она вдохновитель проекта и, ­конечно, член компетентного жюри!

lepestki-5

Фестиваль «ЛЕПЕСТКИ НАДЕЖДЫ» и концертная программа подарили хорошее настроение собравшихся на праздник людей. Фестиваль смог дать импульс людям с ограниченными возможностями здоровья к поиску и реализации своих талантов как к дополнительному инструменту к их социализации.

lepestki-6

Светлана Борисовна Терехина