dubna-1-april

Праздник смеха и дружбы состоялся в первый апрельский день в дубненском Доме ветеранов. Он был ознаменован стартом проекта "Неограниченные возможности" под эгидой Дубненской городской организации Всероссийского общества инвалидов, а также открытием странички в интернете ВКонтакте.

При активном содействии неравнодушных творческих людей наукограда состоялась первая из череды задуманных встреч юношей и девушек с ограниченными возможностями со своими сверстниками. В зале, украшенном воздушными шарами и, главное, наполненном радушием и улыбками организаторов и гостей, царила атмосфера веселья.

Праздничный концерт открыла куратор проекта Наталья Смольникова, председатель городского общества инвалидов Наталья Сурикова от всей души пожелала успеха благому начинанию молодежи.

Юные артистки ансамбля "Карамельки" развеселили публику песенками о метле и пластилиновых облаках, неожиданно азартной оказалась игра в "Угадай мелодию", победители которой, опередившие соперников на считанные мгновения, получили памятные призы. Аплодисментами провожали зрители чтецов, среди которых были и любители, и профессионалы. Преобладала классика – отрывок из поэмы Александра Твардовского "Василий Теркин" прочла Алла Коршунова, а актриса Сталина Папазова исполнила в лицах рассказ Антоши Чехонте "Комик".

Апрель, дружба, весна… Куда ж без любви? Студент 3-го курса Московского аграрно-технологического колледжа Денис Ягодкин "первый раз запел про любовь" словами Сергея Есенина и исполнил монолог Хлопуши из поэмы Есенина "Пугачев". Он здесь уже второй раз, несмотря на то, что потребовалось приехать из Кимр.

С особой теплотой зрители встретили популярного в Дубне барда Эльдуса Сайфулина, исполнившего под гитару одну из песен Сергея и Татьяны Никитиных про Магдалину и суда в гавани, а также любимую песню Василия Чапаева "По морям, по волнам".

- Цель проекта – помощь в социализации молодых людей-инвалидов Дубны, их интеграция в городскую жизнь, - сказала инициатор проекта Светлана, правая рука куратора проекта и ее дочь по совместительству. - Мы задумали улучшить жизнь ребят, повысить ее качество, наполнить интересными занятиями. Это поможет им повысить самооценку. Пока они стесняются "выходить в свет", сидят большей частью у компьютеров. Да и люди их порой тоже стесняются. Мы запланировали проводить мастер-классы – по рисованию, лепке. Не могу согласиться с адекватностью определения таких людей, как "с ограниченными возможностями" – возможности у них безграничные. Среди них немало талантливых, в наших планах устраивать их творческие выставки.

Сегодяшняя встреча, да и подготовка к ней показали, сколько добрых сердец вокруг. Стоило обратиться нам за помощью – и нам охотно шли навстречу в самых разных организациях. Баннер, например, изготовили в рекламном агентстве ДНК - бесплатно, разумеется. Логотип - алое сердце с вплетенным знаком бесконечности - разработала профессиональный дизайнер. Поддержал нас и местный симфонический оркестр, обещал поучаствовать в следующем мероприятии. К нам сегодня уже не раз подходили и спрашивали, чем можно помочь, в чем поучаствовать. Будем рады всем присоединившимся.

"На десерт" был фуршет "Хот-дог party" – к сожалению, без задуманного шашлыка на свежем воздухе – погода не способствовала, но лето ведь впереди, а встреча молодежи не последняя.

Светлана Колосова