Спасибо деду за Победу!

Всероссийская акция памяти "Бессмертный полк" в день 70-летия победы в Великой Отечественной войне прошла более чем в 800 городах и поселках России и еще 11 стран мира.

Почему это важно? А потому что с каждым городом на параде 9 мая в праздничной колоне идет все меньше фронтовиков, все дальше в историю уходит Великая Отечественная Война. Но для всех нас важно, чтобы наши дети и дети наших детей помнили о Великой войне, о том, что сделали для нас деды. Чтобы оживить эту память и с целью воспитания молодого поколения, Железнодорожная городская организация Всероссийского общества инвалидов приняла участие в городской акции "Бессмертный полк". Мы пригласили всех желающих принять участие в этом историко-патриотическом движении. При поддержке отдела культуры и на собственные средства изготовили транспаранты с фотографиями для наших инвалидов, в чьей семье хотели почтить память ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла, блокадника, ребенка войны или узника концлагеря.

И 9 мая в благодарность за Победу члены нашей организации в составе городской колонны пронесли портреты ветеранов по улицам нашего города.

"Бессмертный полк" — это шествие, для того чтобы рассказать внукам и правнукам о солдатах Великой Отечественной, о победителях, о семейных историях, которыми гордятся.

Председатель Железнодорожной ГО ВОИ
СветланаТерехина

Бессмертный полк опять в строю
Участвует в торжественном параде.
Портреты победителей несут,
Бессмертие представлено к награде.

В поблекших снимках разных лет
Видна война - эпоха лихолетья,
Грудь в орденах за множество побед
За мир в стране на многие столетия.

По площади идёт неровный строй
Их дети, внуки, вдовы и сироты
Для каждого из них Он, был герой
В атаку шёл на вражеские дзоты.

Победный гром салюта в вашу честь
Бессмертны в памяти людской остались
Святой была, фашистам, ваша месть
Вернуться с той войны не всем досталось.

Бессмертный полк опять в строю
Нам не забыть, о той войне далёкой
Вы, не щадили в битве жизнь свою
И уходили в вечность вы до срока.

(Валерий Миллер)