bronnici gerb 120Председатель Бронницкой организации инвалидов 6 марта приняла участие в онлайн заседании «Круглого стола» «Практика поддержки общественных объединений инвалидов. Региональный опыт», где председатели новых - Луганской, Донецкой и Запорожской региональных организаций ВОИ поделились опытом взаимодействия региональной организации ВОИ с органами законодательной и исполнительной власти, со всеми институтами гражданского общества. В очень непростых условиях они ведут конструктивную работу по созданию условий для жизнедеятельности людей с инвалидностью – работа по Государственной программе «Доступная среда», правовое сопровождение, юридические консультации, трудоустройство, поддержка предпринимательских инициатив; поделились опытом работы по развитию инклюзивного туризма, помощи фронту, работу с инвалидами – участниками СВО.

Председатель ВОИ М.Б. Терентьев отметил, что ценность ВОИ – активность, объединение усилий всех, кто занимается защитой прав инвалидов, их социальной интеграцией, созданием равных возможностей для всех инвалидов, не зависимо от ограничений жизнедеятельности.

Руководитель Владимирской региональной организации ВОИ считает, что залог успешной работы организации - вхождение представителей организации инвалидов в Общественную палату, как законодателя всех социальных программ по поддержке НКО. Работа в Координационном совете – способ, как можно быстрее донести существующие проблемы и добиться необходимого решения от первого лица региона. Тесное взаимодействие региональной организации ВОИ с Министерствами (внутренней политики, социальной защиты, культуры, спорта, труда и занятости населения), позволяет принимать непосредственное участие в разработке программ поддержки НКО и людей с инвалидностью.

Председатели Луганской и Запорожской региональных организаций ВОИ поделились опытом работы по развитию инклюзивного туризма, помощи фронту, работу с инвалидами – участниками СВО.

Выступая, председатель Донецкой региональной организации Лисобей Я. И., сказал, - «Прежде всего, мы должны определиться с тем, что мы можем сами, без органов власти, и соотнести с тем, что хотят органы власти, и в той части, где желания и возможности совпадают, - начинать сотрудничать. Основа сотрудничества – Соглашения о социальном партнерстве, на основании которых осуществляются разовые мероприятия и системная деятельность, которая приводит к вполне конкретным результатам, улучшающих качество жизни инвалидов (доступная среда, реабилитация). Именно этим мы интересны для людей с инвалидностью и интересны для органов власти. Если стороны не будут заинтересованы в этом сотрудничестве, его, к сожалению, не будет!»

Как руководство к действию, воспринимаю призыв Председателя ВОИ М.Б. Терентьева, еще теснее и плодотворнее работать с законодательной и исполнительной властью, участвовать во всех общественных советах, узнавать возможности в городе нашей поддержке и поддержке инвалидов, и использовать их в своей текущей деятельности, как инструмент по развитию нашей организации и улучшению качества жизни людей с инвалидностью.

Поддерживаю Михаила Борисовича в том, что наша организация ВОИ и в дальнейшем будет объединять не равнодушных людей, которые будут менять наш мир к лучшему и защищать тех, кто нуждается в этой помощи. Наша организация создана для того, чтобы создавать возможности для развития организации, для вовлечения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь, чтобы каждый человек почувствовал себя востребованным, не зависимо от того, какая у него инвалидность и какие ограничения жизнедеятельности. 

Вместе мы сможем больше!

С уважением,
председатель Бронницкой организации инвалидов МООО ВОИ
Терешко Любовь