balashiha terentev 2024

или Положительный пример сотрудничества

01 марта 2024г. в помещении МБУК «Централизованная библиотечная система имени Андрея Белого» состоялась встреча с Михаилом Борисовичем Терентьевым - депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, координатором проекта «Единой России» «Единая страна —доступная среда», председателем Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) и с активом Балашихинской местной организации ВОИ.

Члены организации инвалидов озвучили проблемы, связанные с задержками по выплатам за технические средства реабилитации (ТСР) приобретённые за собственные средства. Много вопросов по реабилитации на дому больных с инсультом, так как данная услуга отсутствует полностью. Предложили обратиться в Министерство здравоохранения Российской Федерации с просьбой разработать методики домашней реабилитации для инвалидов различных нозологий (как вариант 10 сеансов массажа и ЛФК с применением по показаниям механотерапии).

Злободневной темой является обеспечение инвалидов санаторно-курортным лечением. Предложили применить систему электронных сертификатов, как это сделано в системе обеспечения техническими средствами реабилитации к путёвкам на санаторно-курортное лечение, чтобы инвалиды самостоятельно приобретали путёвки в удобный санаторий и период времени за полную стоимость, получая компенсацию в размере средств, затраченных государством на приобретение путёвок по системе госзакупок.

Рассказали о проблемах и необходимости создания трудовых мастерских для инвалидов с ментальными нарушениями (их в организации 138 человек).  Предложили усилить просветительскую работу, объясняя, как важна занятость для людей с ментальной инвалидностью и как нужны такие «рабочие места» в каждом муниципальном округе Московской области.

Михаил Борисович рассказал о новых федеральных и региональных мерах поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, обсудили планы в изменении законодательства для социальной защиты инвалидов и ответил на вопросы. Парламентарий также рассказал о мерах поддержки участников специальной военной операции и сотрудничестве с государственным фондом «Защитники Отечества». Одно из новых направлений деятельности фонда — адаптация квартир и частных домов для ветеранов с ограниченными возможностями здоровья.

В своем выступлении Михаил Борисович рассказал об алгоритме взаимодействия АНО ЦИПИ, ВОИ и Фонда «Защитники Отечества», типовой схеме обследования жилого помещения и общество имущества многоквартирного дома, а также об этапах натурального обследования и обработке полученных результатов. Положительным примером можно считать сотрудничество членов фонда «Защитники Отечества» совместно с экспертами ВОИ, которые провели обследование квартиры на предмет адаптации жилья Комова Киррилла участника СВО, проживающего в Балашихе микрорайоне Саввино. Ветерану боевых действий 23 года. После прохождения срочной службы он подписал контракт с Министерством обороны и с первого дня принимал участие в СВО. 7 марта 2022 года получил ранение. Был признан инвалидом 1 группы. В планах Кирилла — получить профессию графического дизайнера. Сейчас он проходит онлайн-курс анимации и дизайна. Во время проведения работ в квартире он проходил курс реабилитации в центре «Ясенки». На сегодняшний день уже провели адаптацию квартиры Кирилла: заменили дверной блок; установили систему «Умный дом»: датчики, умные розетки, выключатели, дистанционное открытие окон, робот-пылесос; установили специализированную кухонную мебель для людей с ограниченными возможностями здоровья и стол с возможностью изменения высоты рабочей поверхности.

В 2024 году в Подмосковье планируют адаптировать таким образом пять квартир.  ВОИ проводит вебинары на тему «Взаимодействие ВОИ и Государственного фонда «Защитники Отечества» по адаптации жилых помещений инвалидов и ветеранов СВО».

Встреча прошла очень продуктивно, обсудили много злободневных вопросов, на некоторые получили ответы сразу, а некоторые «взяты на заметку».

Председатель
Балашихинской МО ВОИ
Терехина С.Б.