jelezka-jurist

Правовая помощь и поддержка.

Как показала практика, инвалиды и люди пожилого возраста НЕ всегда находятся в курсе последних событий жилищного, семейного, гражданского права, а также других отраслей современного законодательства.

Проведенные социальных опросов и анализ обращений, с которыми приходят на приём граждане, свидетельствуют о том, что именно данная категория граждан (пожилые люди и инвалиды) является наиболее подверженной нарушению их прав, что свидетельствует о низком уровне правовой культуры и правовых знаний.

Члены инициативной группы ЖГО ВОИ для оказания квалифицированной юридической помощи нашим подопечным стали участниками проекта Министерства социальной защиты населения Московской области и Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ) по заочному обучению для инвалидов на базе Интернет-класса с использованием дистанционных технологий. Шесть человек: (Терехина Светлана, Афонина Елена, Серегина Татьяна, Шишкалова Наталья, Серегин Роман, Липинская Ольга) успешно закончили факультет «Юриспруденция» и защитили дипломы. Наша группа молодых специалистов для приобретения практических навыков ведёт консультативно-просветительскую работу в офисе правления общества инвалидов.

jelezka-jurist-2

Люди обращаются за помощью, как правило, в результате семейной драмы. У каждого своя беда. Кого-то обидели дети, чтобы освободить для себя квартиру, кого-то обманули мошенники, многие превращается в «обузу» для родственников. Поэтому многие нуждаются в доверительной беседе «по душам», нуждаются в сочувствии, моральной поддержке, помощи. Для нас самое главное – это наше участие в их жизни. Это заинтересованный и неспешный разговор об их самочувствии, настроении, судьбе и проблеме, которая привела их к нам. И как итог: найти подходящий приемлемый для разрешения индивидуальной ситуации вариант решения проблемы; поиск действенных решений по защите и восстановлению нарушенных прав; предоставление необходимой информации и консультаций по вопросам социальной помощи - направление граждан в соответствующие органы и службы для квалифицированного и полного разрешения их вопросов.

jelezka-jurist-3

Для ликвидации пробелов в сфере юридических знаний и для приобретения навыков умения их применять в быту нами для сотрудничества привлекаются все государственные структуры, учреждения и общественные организации, связанными по роду своей деятельности с этой категорией граждан. Для пожилых людей и инвалидов организуются дни информации, составляются рекомендательные списки литературы, оформлены тематические папки-досье. Для оказания достоверной консультативной помощи проводятся лекции и правовые ликбезы: День информации «Правовая защита пожилых и инвалидов» включает: час информации «Права пенсионеров и инвалидов», библиографический обзор «Правовая защита пожилых и инвалидов на страницах периодической печати», консультации «Как найти информацию в Интернете по интересующему вопросу» и др. На эти встречи приглашаются представители Московской областной Думы, депутатского корпуса г.о. Балашиха, социальной защиты населения, здравоохранения, фонда социального страхования, правоохранительных, коммунальных служб города и других организаций.

Надеемся, что наша работа помогает членам нашей организации и пожилым людям больше узнать об своих основных правах, а также и о способах защиты от их нарушения.

Руководитель инициативной группы
Игнатова Нина Александровна