lavra-1За духовным просвещением и культурой по святым местам.

В Железнодорожную городскую организацию Всероссийского обществе инвалидов я вступила всего полтора года назад. И вот получила предложение поехать с инвалидами нашего общества 27 августа на автобусе в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Конечно, согласилась с удовольствием.

Но погода нас покачала, с самого утра начался дождь и лил до окончания нашей поездки.

В пути Светлана Борисовна (наш председатель) рассказала как удалось организовать это мероприятие, о том месте куда мы едем и о праздниках, которые приближаются (Успение Богородицы и Хлебный Спас). Сразу от всех экскурсантов хочу сказать: "Большое спасибо!" - руководителю СОК «Керамик», который выделил нам автобус.

Я ехала в автобусе, смотрела на бегущие капли по окну и думала, что именно в такие моменты происходит неосознанное переосмысления себя, своего места в этой жизни и того зачем ты сюда пришел, почему, и только ли из любопытства ты едешь в этом автобусе?

lavra-2Как только мы вышли из автобуса, всё встало на свои места. Мощь архитектурного комплекса Лавры, голубизна куполов, величие церквей, соборов и других сооружений помогли забыть и о дожде, и о ветре, и о холоде. Воистину говорят, что это место не просто «намоленное», а более того -  его энергетика изливается и переполняет тебя. Тут ты погружаешься в эти одновременно теплые, строгие и торжественные волны благодати…

Первое, с чем встречается входящий в Лавру, – Святые врата на восточной стороне монастыря. Здесь мы встретились с нашим гидом – дьяконом, который находится здесь на учёбе. Он сопровождал нас и рассказывал обо всех святынях и их истории.

Больше всего меня поразил Троицкий собор. Он был весь заполнен верующими людьми. Все стоят очень плотно, наэлектризованные ожиданием и предвкушением контакта со святынями. Мы тоже встали в очередь. Но, самое интересное, это, конечно, предвкушение того таинства касания святынь. Энергетика места, ритуала, напряженное ожидание чуда всех этих людей заряжает тебя на откровения. Самым интересным, все-таки, был сам процесс ожидания. В голове и в самой душе проносятся совсем такие разномерные мысли и ощущения. Сознательные и бессознательные чувства, наконец, открыто встречаются друг с другом, наполняют и переполняют тебя неожиданными для самого себя озарениями.

lavra-3Ощущения от этого места не поддается описанию, это реально чувствуется даже скептиком. Особенно меня потрясла энергетика, исходящая от святынь. Это было так неожиданно, что я ощутила внутри какой-то необычный энергетический отклик, неведомое понимание и откровение, чувства переполняли, эмоции зашкаливали…

Наконец, обменявшись друг с другом своими чувствами и мыслями, мы с другими экскурсантами отправились в паломническую Трапезную Лавры и отобедали там с превеликим удовольствием. Неприметная небольшая монастырская трапезная находится в сводчатом подвале прямо рядом с главным входом в Лавру. На стене висит маленькая иконка Сергия Радонежского. Все паломники перед трапезой и после молились Сергию и благодарили его за помощь и духовное руководство... Да, это для меня необычный опыт!

                                                                         Тамара Смирнова
член Железнодорожной городской организации
Всероссийского общества инвалидов