image004

Рошальская городская организации всероссийского общества инвалидов 18 июня 2014 г. посетила музей–усадьбу Кусково. В экскурсии приняло участие 43 человека. Усадьба Кусково - уникальный памятник культуры XVIII века, один из самых ранних образцов летних загородных резиденций России.

image002 image003

В усадьбе, принадлежавшей графам Шереметевым, сохранилось более 20 уникальных памятников архитектуры, а так же единственный в Москве французский регулярный парк с мраморной скульптурой, прудами и павильонами.

image006 

Внутренний интерьер дворцов составляют только подлинные вещи Шереметевых, или, в крайнем случае, их эпохи. По–прежнему согревают прекрасные залы уникальными изразцовыми каминами, и мерцают свечи среди хрустальных подвесок французских и русских люстр. Электрическое освещение отсутствует – от него решили отказаться, т.к. оно бы нарушило дух того времени.

image007

Участники экскурсии посетили  Дворец-Парк - Американскую оранжерею в сопровождении экскурсовода. С большим интересом слушали рассказ о славной семье Шереметевых, об их государственной деятельности, меценатстве, вкладе в развитие русской культуры. Сегодня музей ещё и один из крупнейших в мире обладателей коллекции керамики и стекла различных стран от античности до современности.

image008 image009

image010 image011

Павильон Грот экскурсанты посетили самостоятельно.

Все было прекрасно, даже несмотря на холодный пронизывающий ветер.

В теплом автобусе все забыли про холодную погоду, ехали одухотворенные под прекрасным впечатлением увиденного.

Рошальская городская организация Всероссийского общества инвалидов благодарит Администрацию городского округа Рошаль за помощь в организации экскурсии.

Председатель Рошальской ГО ВОИ
Крячкова Людмила Георгиевна