29 ноября 2017 года в конгресс-отеле "Ареал" Ногинского района Московская областная организация ВОИ провела для председателей местных (городских и районных) организаций ВОИ конференцию, посвящённую развитию программы социального партнёрства в Московской области. Полностью тема конференции звучала так:

«Реализация программных направлений деятельности ВОИ в развитии системы социального партнерства по оказанию общественно полезных услуг инвалидам в Московской области»

Перед участниками были зачитаны 9 докладов о том, что же это за зверь такой "Программа социального партнёрства", и как она может быть реализована в разных направлениях деятельности и в разных районах Московской области. Каждое выступление перерастало в оживлённую дискуссию с вопросами, ответами и прениями.

Список Докладчиков:

  1. Рольщикова Лидия Васильевна, Железнодорожная ГО – «Услуги в сфере общего и дополнительного образования детей-инвалидов».
  2. Пьянков Алексей Алексеевич, Королевская ГО – Социальная программа «Точка опоры» (трудоустройство инвалидов).
  3. Зарецкий Иван Николаевич, Волоколамская РО – «Организация рабочих мест, сопровождение и наставничество инвалидов. Трудовая занятость инвалидов в социальном проекте».
  4. Старостин Олег Алексеевич, Мытищинская РО – Социальный проект «Стоматологическая помощь инвалидам Московской области».
  5. Круглова Татьяна Дмитриевна, Подольская ГО – «Содействие инвалидам в предоставление бесплатной юридической помощи. Прокат инватехники».
  6. Магомедова Нурия Абдуловна, Лыткаринская ГО – Социальный проект «Компьютерные курсы для инвалидов».
  7. Седлова Людмила Сергеевна, Одинцовская РО - «Услуги по реабилитации и социальной адаптации инвалидов, социальному сопровождению семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья».
  8. Рящина Наталья Алексеевна, Ленинская РО – «Участие в организации отдыха детей-инвалидов и молодых инвалидов».
  9. Морозов Антон Викторович, Железнодорожная ГО – «Участие в пропаганде физической культуры и специализированных видов спорта для инвалидов».

Кроме деловой была ещё и приятная страница конференции. Председатель МООО ВОИ Николай Иванович Зеликов рассказал собравшимся о прошедшем недавно отборочном онлайн-турнире "Что? Где? Когда?" и поздравил всех председателей, чьи команды приняли в нём участие. Для команд были заготовлены дипломы и небольшие сувениры в виде сов (большие сувениры в виде сов, остались на будущее для победителей финальной игры).

Далее перешли к ещё более приятным поздравлениям. Николай Иванович вспомнил и поздравил всех председателей, у которых в этом году случился юбилей, а в ответ сами собравшиеся поздравили Николая Ивановича, так как именно в этот день ему стукнуло ровно 60. Спонтанно образовавшийся сводный хор спел поздравительную песню, после чего председатель МООО ВОИ был посвящён в почётные Магистры Инвалидных Наук с вручением магистерской мантии и магистерской шапочки. Так закончилась официальная часть конференции, и радостные участники отправились обсуждать животрепещущие вопросы социального партнёрства на неофициальный ужин.