mitishi zdorovie 2018

Жить осталось так недолго -
Мне уже шестнадцать лет!

Ю. Ряшенцев

Средняя продолжительность жизни первобытного человека составляла около 30 лет, его жизнь – это постоянная борьба за выживание (неблагоприятный климат, войны, охота на диких зверей). На заре цивилизации  продолжительность жизни также 20-40 лет. В средние века она выросла, но не на много. Еще в 19 в. 40-50 -  летних считали стариками. Правда, никто не доказал, что длинная жизнь лучше короткой. Сегодня, благодаря достижениям современной медицины, улучшению условий существования, люди стали жить дольше. В развитых странах продолжительность  жизни почти достигла своего предела - около 80 лет.

В современном городе с его супермедициной вы не найдёте  много долгожителей, тем более бодрых стариков. Люди живут дольше в традиционных обществах, где занимаются физическим трудом, дышат чистым воздухом, употребляют только натуральные продукты. Не забудем и о том, что старость на лекарствах редко бывает полноценной и радостной. Старики скорее тянут лямку жизни. И тут мы подходим к такому понятию, как «качество жизни». Никто из нас не хочет быть беспомощным, требующим постороннего ухода в старости, обременным массой болезней.

mitishi zdorovie 2018 2

Именно об этом нам рассказывали врачи Центра Здоровья  ГБУЗ МО «Мытищинская городская поликлиника № 2» Лоиков Сергей Холмуродович и Метлош Александр Филиппович, как сохранить здоровье до преклонного возраста. Кардиолог Гелюс Михаил Борисович  рассказал о профилактике болезней сердца и сосудов, о «скандинавской ходьбе», о «Мюнхенской диете», о холестерине. Лекция сопровождалась интересными слайдами. Так -  как мероприятие проводилось в рамках «Международного дня здоровья», то врачи показали  на  личном примере, как нужно относиться к своему здоровью. Михаил Гелюс, имеющий черный пояс по каратэ, привел команду своих учеников, и показал разминку, основные асаны и удары. Девушки из медучилища, во главе с инструктором, исполнили два латиноамериканских танца. При этом, к ним присоединились желающие из зрительного зала. Руководили мероприятием главный врач поликлиники №2 г.о. Мытищи, депутат Совета Депутатов - Кикоть Любовь Васильевна и главный специалист Московской области по формированию здорового образа жизни Иванова Екатерина Сергеевна.

Вообще, обстановка была  дружеской, зрители заполнили почти весь актовый зал библиотеки им. Дм. Кедрина и тепло приветствовали лекторов и  других участников мероприятия. Среди них были около 20 членов Мытищинского общества инвалидов, хотя это была последняя суббота перед празднованием «Пасхи».

Фото любезно предоставлены сотрудниками библиотеки