reutov kemerovo traur

3 мая 2018 года тридцать пять членов нашей организации совместно с представителями ГКУ СО МО «Реутовский реабилитационный центр для детей и подростков «Родничок», с которым мы сотрудничаем по социальному проекту «Мир равных возможностей», и детьми с ограниченными возможностями здоровья детской музыкальной школы №2 посетили большой зал Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, чтобы почтить память жертв страшного события, происшедшего в г. Кемерово сорок дней назад. Инициатором этого грустного мероприятия выступили воспитанники Московской консерватории разных лет.

«Случилось то, что невозможно осознать, - написала на своей странице в фейсбуке пианистка Екатерина Мечетина. – Невозможно не думать об этом каждую минуту. Невозможно не плакать и не молиться. У каждого из нас траур, глубоко личный, и у всех нас траур общенациональный. Музыка лучше любых слов. Кемерово, мы с вами».

К сожалению, сегодня мы не застрахованы и беззащитны перед угрозами возможных техногенных катастроф. Задача каждого из нас на своем месте все сделать для того, чтобы предотвратить подобные трагедии: шестьдесят погибших, сорок один из них – ребенок.

В концерте вместе с молодыми исполнителями приняли участие лауреаты международных конкурсов: Екатерина Мечетина (фортепиано), Никита Борисоглебский (скрипка), Константин Волостнов (орган), Петр Главатских (маримба), камерный хор Московской консерватории, струнный квартет «Студия новой музыки» а закончился вечер песней А.Пахмутовой «Нежность» в исполнении Камерного хора Московской консерватории (дирижер – художественный руководитель хора, лауреат Премии Правительства Москвы, профессор Александр Соловьев).

Живая музыка звучала, как отклик на это ужасное событие, унесшее большое количество человеческих жизней, а ее светлые тона, как внутренний протест против смерти и разрушения.

Мы скорбим вместе с родными погибших, с жителями города Кемерово, со всей страной по безвинным жертвам трагедии! Мы будем их помнить! Светлая память…

Л. М. Борзенкова
Председатель Реутовской ГО ВОИ