Королевскую городскую организацию общества инвалидов с руководством техникума им. С.П.Королева связывает длительное и плодотворное сотрудничество на основании договоров о совместной деятельности. В 2016 году работа заметно активизировалась в связи переформатированием учебного учреждения и многочисленных слияний с другими структурами начального и среднего профессионального образования.

Немаловажную роль сыграли также достижения и победы, учащихся техникума на региональных, областных, всероссийских и международных соревнованиях молодых профессионалов WorldSkills Russia.

Межрегиональный центр компетенций (МЦК) - техникум им. С.П.Королева - так теперь официально называется этот абсолютно новый тип образовательного учреждения.

Основной задачей его является внедрение лучших в мире практик подготовки национальных сборных для участия в соревнованиях международного уровня. Центр специализируется на строительной отрасли. Малярные и декоративные работы, столярное и плотницкое дело, облицовка плиткой, кирпичная кладка, штукатурные работы, изготовление малых бетонных конструкций - направления, по которым в центре происходит подготовка будущих молодых профессионалов.  В настоящее время в МЦК началась подготовка к чемпионату мира по профессиональному мастерству, который состоится в 2019 году в Казани.

Одной из важнейших составляющих договора между КГО ВОИ и техникумом им. С.П. Королева стала работа по подготовке специализированных групп для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. Учащиеся получают профессиональные навыки по двум направлениям. Садово-парковое и ландшафтное строительство, малярно-штукатурные, отделочные работы. Председатель КГО ВОИ Алексей Пьянков ежегодно утверждается председателем аттестационных комиссий выпускных экзаменов, участвует в контроле за распределением выпускников на предприятия Московской области. Ежегодно учащиеся техникума по специальности программирование в компьютерных системах проходят стажировку и преддипломную практику в стенах общества инвалидов. В проводимых областных фестивалях для людей с ограниченными физическими возможностями от Королёвского общества инвалидов активное участие принимают и учащиеся техникума. Так в Международном конкурсе «Я - автор» в 2017г. дипломы участников получили:

Воспитанники педагога Ирины Владимировны Висягиной

  • Арина Могилёва  - стихи
  • Татьяна Суданикова – графика
  • Василий Шперов – вышивка

В марте 2018 г. на страницах устного журнала «Корвет ВОИ» учащиеся техникума выступили с программой «Мы дети Галактики» и посвятили выступление Дню Космонавтики.

Правление КГО ВОИ с благодарностью откликнулось на приглашение Администрации техникума провести для общества инвалидов обзорную экскурсию по производственным и учебным помещениям здания, расположенного по адресу: Болшевское шоссе дом № 2, программа оказалась познавательной и очень интересной.

27марта в Международный день театра в 12 часов наших женщин встретила мастер производственного обучения профессии парикмахер Светлана Анатольевна Кудинова. И так первое волшебное действо началось. Усевшие поудобнее в кресло участницы эксперимента стали ожидать превращения в современных элегантных дам.

Мастер внимательно следила за действиями учащихся, корректируя их действия, подсказывая стиль причёски и наконец сама наводила последний штрих к портрету. Все высоко оценили работу девушек. Общую ознакомительную беседу провела заведующая библиотекой техникума Людмила Филипповна Клименко, которая рассказала слушателям об истории создания и развития учреждения и была нашим гидом на всё время проведения экскурсии.

Заведующая научно–краеведческим музеем, ветеран РКК «Энергия» Тамара Сергеевна Селиванова с большой любовью и знанием материала рассказала об экспозиции музея, показала эксклюзивные материалы, которые есть только среди экспонатов выставки. Экскурсия продолжалась и слушатели с неподдельным интересом побеседовали с руководителями авторемонтной мастерской, станочного парка,         станков с ЧПУ .

Гостеприимные хозяева дали гостям отдохнуть, напоили чаем с печенюшками и пригласили на мероприятие, которое приготовили специально для членов общества. Это оказался спектакль «Сказ про Федота Стрельца» А. Филатова, подготовленный артистами учебного заведения. Полуторачасовой спектакль не оставил никого равнодушным. Аплодисменты, смех, возгласы «браво» сопровождали это сказочно – сатирическое действие. Совместное фотографирование членов общества с артистами поставило точку в этом большом ознакомительном мероприятии.

Пользуясь случаем выражаем благодарность творческому сплочённому коллективу сотрудников техникума под руководством его директора, неутомимой, позитивной и очень человечной Ириады Анатольевны Ласкиной.

Процветания, долгой творческой жизни детищу Ириады Анатольевны – имя которому МЦК – техникум им. С.П. Королёва.