bronnici les pobedi 2018 1

14 мая 2018 года в нашей стране отмечается Всероссийский День посадки леса. Правление Бронницкой ГО ВОИ решило отметить этот праздник, приняв участие в ставшей уже традиционной Акции по посадке деревьев "Лес Победы", посвятив это мероприятие 30 летию Всероссийского общества инвалидов!

В нынешнем году Акция отмечает свой первый юбилей - этому эколого-патриотическому почину исполнилось уже пять лет. Впервые посадки деревьев в честь Дня Победы провели в 2013 году. Они были организованы Правительством Московской области и региональным Комитетом лесного хозяйства. Цель этого всероссийского проекта - высадить в разных частях страны именные деревья в память о погибших в "грозовые сороковые".

В субботу, 12 мая дружной командой мы пришли на Центральную площадку Акции - пешеходную зону вблизи улицы Москворецкая дом 17, где запланирована посадка саженцев деревьев по всему периметру новой пешеходной зоны. Погожий солнечный денек! Погода радовалась вместе с нами активности горожан. Всеобщий энтузиазм заражал энергией и поднимал настроение! Это был по истине праздник Труда! В числе девяти сотен бронничан, принявших участие в посадке деревьев 12 мая, посвященной 73 годовщине великого исторического события в память о павших во время Великой Отечественной войны, представители многих трудовых коллективов и общественности нашего города, в том числе двенадцать человек Бронницкой организации ВОИ!

Поздравить всех с Днем Победы и трудовым праздником "Лес Победы" пришла Участница ВОВ, Почетный Гражданин города Бронницы Копосова Валентина Васильевна, которой 92 года! В общей сложности было высажено 310 саженцев деревьев и кустарников: это жасмин, липа, дуб, клен, спирея, манчжурский орех. Студенты Автомобильно-дорожного колледжа подъехали на площадку в украшенной транспарантами, флагами и георгиевскими ленточками грузовой машине, в кузове которой стояли саженцы. Наша трудовая команда выбрала для посадки два деревца узколистного клена.

Не думайте, что посадить дерево - это очень просто, нет, это не так! Места посадки различных деревьев заранее распланированы на карте пешеходной зоны, чтобы соблюсти общую эстетическую красоту местности. Когда деревья подрастут, будет видно, что в зеленую крону многих деревьев вкрапляется яркий контур рябиновых гроздей и серебро серебристолистных ив. Яму для деревца выкапывали под контролем руководителя столь масштабного действа зав. отделом экологии и природопользования Шмаль Татьяна Васильевна, которая знает, для какого деревца какой глубины и ширины нужна ямка, сколько перегноя или навоза необходимо добавить в землю.

Ямки готовы, дренаж уложен. Аккуратно распаковали корневую систему, деревце установили на постоянное место жительства. Свободное пространство в ямке засыпали перегноем, которое специально привезли к месту посадок. Привезли и навоз, но нашим кленам он вреден, - может просто сжечь корневую систему! Засыпали грунтом, утрамбовали, сделали красивые бордюры вокруг деревьев, вдоволь полили водой, которую , кстати, привезли в поливочных машинах. Чтобы наши молодые деревца росли ровно и никакой ветер не смог им навредить, зафиксировали их бечевкой между кольями.Граблями разровняли грунт между нашими деревцами , полюбовались на такую красоту, сами собой погордились и решили сделать фото на память! Само собой пришло решение ухаживать за нашими питомцами, пока они будут приживаться на новом месте!

Приятно сознавать, что мы заложили аллею, где можно будет в скором будущем гулять, прячась от жарких солнечных лучей, в тени листвы деревьев, посаженых в честь нашей Великой Победы в Отечественной войне!

В Акции принимали участие не только взрослые, но и дети детского сада, школьники, студенты. А в нашей команде и трое малышей, двоим из которых скоро исполнится по три года. Малыши нагулялись, надышались свежим воздухом и отправились с мамой домой, обедать и спать, ведь во сне дети растут! Но по дороге, как только увидели детские спортивные сооружения, забыли, что очень устали и стали показывать нам чудеса акробатики. Артем конечно им помогал!

bronnici les pobedi 2018 2

Ну, а нас уже заждались по адресу улица Советская дом 143, где активные и неравнодушные жители на свои собственные деньги обустроили прекрасную детскую площадку, да не просто площадку, а целый детский городок, утопающий в зелени и цветах. Нас попросили вскопать участок земли под большую клумбу, на которую высадят цветы в виде нашего Российского флага и покрасить детские качели. Мы с энтузиазмом принялись за работу, но силы быстро таяли, наши ряды редели, а клумба еще не готова!

Помощь неожиданно пришла в виде молодого мужчины с тремя подростками, которые тоже славно поработали и внесли свою лепту во всеобщее благое дело. Помог нам и член Общественной палаты города Артамонов Вадим, который сначала фотографировал для истории как мы трудимся, ну а потом сам взялся за лопату. Все очень устали и когда уже подумали, что не сможем вскопать весь участок, пришел помочь Председатель организации ВДВ Крестьянов Александр Николаевич.

Девиз ВОИ - "Вместе мы можем больше!" в нашем случае оказался просто волшебным! Представители разных общественных организаций города не сговариваясь и не договариваясь заранее вместе выполнили очень большую, физически трудную работу! И это здорово! Устали мы очень, но радость от всеобщего благородного труда по благоустройству нашего провинциального городка возвышала нас в собственных глазах. Субботний день прожит очень активно!

Отдельное огромное спасибо самым активным и трудолюбивым нашим членам - маме Оле и Артему Твердяковым, Саше Хомякову, Надежде Тиханушкиной, Андрею Ларюшину, Андрею Кострыкину, маме Лене Шариповой и четверым ее очаровательным деткам, маме Свете , Арману и Севаде Арутюнян, ну и председателю Бронницкой ГО ВОИ Терешко Любови!

Здоровья всем, успехов во всех ваших делах и удачи!

ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ БОЛЬШЕ!

Председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Л.Ю.