lenin masterklass cook 2018

В Центре «Вера» открылся кулинарный клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья

Как из недорогих продуктов приготовить необычные блюда, которые украсят стол и поразят родных и гостей вкусом и красотой? Ответ на этот вопрос получили члены Ленинской районной общественной организации инвалидов в Центре «Вера» на первом занятии нового клуба, который для начала назвали без затей – клуб любителей вкусно поесть.

Но название, скорее всего, поменяется на более благозвучное и содержательное. Потому что не только вкусно поесть – цель занятий, а поесть эстетически, правильно накрыв стол, услаждая не только чрево, но и глаз. В том, что одно другое дополняет, к концу первого занятия, за накрытым столом, убедились все.

Идея открытия кулинарного клуба принадлежит директору Центра «Вера» Андрею Коренюку. Его горячо поддержала председатель Ленинской районной организации Наталья Алексеевна Рящина. Андрей Анатольевич пригласил провести первое занятие двух молодых технологов общественного питания, членов молодежного Совета при главе Ленинского района –студентку 3 курса отделения гостиничного и ресторанного бизнеса Царицынского колледжа, руководителя проекта «Действуй сердцем» видновчанку Алину Калмыкову и студента 4 курса колледжа «Московия», жителя пос. Володарского Петра Банных .Алина и Петр предложили первое занятие начать с азов: приготовить канапе, фруктовые и овощные, и сэндвичи. Для этого понадобились помидоры, огурцы, сыр, сосиски, виноград, клубника, мандарины, растительное масло, горчица, яйца (три последних продукта – для приготовления домашнего соуса-майонеза, которым можно смазывать сэндвичи и который можно добавлять в салат «Цезарь»). В руках молодых поваров половинка обычных лимона, груши и маленькой дыни превратились в платформы для нанизывания палочек с разноцветными канапе, приготовление которых – дело совсем простое, нужна только фантазия для сочетания продуктов и их цвета. Повара комментировали каждое свое действие, обносили по кругу «работу» в процессе ее приготовления, чтобы каждый мог получить ответы на все свои вопросы. А еще Петр интересно рассказал об истории возникновения сэндвича: оказалось, название этого кулинарного изделия происходит от титула английского дипломата и парламентария Джона Монтегю, графа Сэндвичского, случайно «изобретшего» необычный двойной бутерброд: он, играя в карты и проголодавшись, попросил слугу подать ему мясо, с двух сторон упакованное в кусочки хлеба.

Эксперимент Петра с сэндвичем, помещенным в горячую электробутербродницу, показал, как можно получить сэндвич с хрустящей корочкой, «запечатанный без «швов» в виде треугольника. Апофеозом программы стало изготовление соуса для салата «Цезарь». Оказалось, тоже дело нехитрое. Но какой вкус!

Всё удалось распробовать и оценить за общим застольем в конце мастер-класса. Инвалиды во главе с председателем своей организации Натальей Алексеевной Рящиной горячо благодарили директора Центра «Вера» Андрея Анатольевича Коренюка за такую прекрасную идею создать клуб.

Следующая встреча в новом клубе не за горами. Люди с ограниченными возможностями здоровья с нетерпением ждут ее.

Этери Коберидзе