serpuhov volunteer silver

При слове «Волонтёры» в воображении возникает ватага активной-позитивной молодёжи в одинаковых футболках, помогающей организаторам на какой-нибудь акции или празднике. На самом деле, возраст в добровольческом деле совсем не важен. «Главное – порыв души» - уверены представители волонтёрской творческой группы «Старость в радость».

В Московской области, в городе Серпухове который стоит на берегу крупнейшей притоком Волги, реки Ока в 2009 году основана группа «Серебряные волонтёры» при Серпуховской городской организации МООО Всероссийского общества инвалидов. Руководит группой Надежда Михайловна Кустарёва, активисты группы, инвалиды, члены организации – Галина Федоровна Крюкова и Нина Ефимовна Сапожникова, им всем давно за 60 лет но они называют друг друга ласковым «девочки».

- «Кукольный дом» Галины Крюковой при обществе существует давно, и перешагнул тесноватые рамки увлечения. Это женский клуб. Мы общаемся, ездим на выставки, организуем экспозиции сами, выходим к детям с мастер-классами – лепим из полимерной глины, вяжем, мастерим поделки, - рассказывает Галина Федоровна. – А не так давно узнали про благотворительный фонд «Старость в радость» и предложили председателю, Татьяне Владимировне, заняться волонтерской деятельностью.

- Волонтерская группа основана, - подхватывает разговор Надежда Михайловна. – И около года назад весь наш коллектив плавно перешёл в ряды добровольцев. Мы просто поняли: можем и хотим делать больше, чем делаем.

Надежда Михайловна предложила активу: «Девчонки, давайте встретимся с кураторами фонда, выясним, чем они занимаются». После этой дружеской встречи серпуховички решили единогласно: вступаем. Надо сказать, фонд охватывает 26 регионов по всей стране и насчитывает 200 тысяч человек, куда входят и наши землячки.

И сразу последовало первое предложение – оказать посильную помощь Тарусскому дому-интернату. Там живут одинокие престарелые и дети-инвалиды, оставшиеся без попечителей. «Ехали с огромным желанием, - вспоминают мои собеседницы, – пообщаться, выслушать, провести мастер-класс по рукоделию». Группу «Серебряные волонтеры» приняли с восторгом. Каждая сделанная своими руками композиция стала предметом гордости и драгоценным подарком. Кому-то и не столько сам мастер-класс нужен, а частица тепла, которого так не хватает!

- Внимание - вот, что действительно дорого, - делится Нина Ефимовна. – Как это просто и одновременно бесценно – сказать ласковое, одобрительное слово, обнять одинокого человека. Мы лежачих больных вывозим на колясках на прогулки на свежий воздух и гуляем с ними. А ведь люди неделями не видят солнца, не дышат свежим воздухом. Нас принимают с распростертыми объятиями.

Для подшефных устраивают концерты, дни именинника, поэтические вечера. Ко Дню Победы «Серебряные волонтеры» поздравили детей войны, работников тыла, вдов погибших фронтовиков. Замечательный парикмахер Анна Толоконникова никогда не отказывает безвозмездно сделать стрижку пожилым клиентам.

- Мне кажется, несовершеннолетним подопечным интерната хочется именно взрослого внимания, а людям старшего возраста участия и сочувствия. - веско замечает Галина Федоровна.

…Проживающим в интернатах привозят гостинцы и подарки, одежду и обувь, собранные в обществе. Дарим фартуки сшитые своими руками и прихваточки...

- Нас иногда спрашивают: «Волонтёрство - мода этого года?» (2018-й объявлен годом добровольца и волонтера). Отвечу: нет. Мы с 2009 года добровольно навещаем детей и пожилых в социальных учреждениях; работаем со школой-интернатом «Абсолют» в д. Райсеменовском, Серпуховского района, сотрудничаем с центром реабилитации «Меридиан», по субботам в обществе у нас проходят мастер-классы по художественно-прикладному искусству. В плане хотим устроить знакомство с ребятами из противотуберкулезного санатория, который находится на территории Серпухова.

По инициативе местного отделения политической партии «Единая Россия» и руководителя партийного проекта «Старшее поколение», председателя Серпуховской городской организации МООО Всероссийского общества инвалидов, Татьяны Владимировны Карзубовой, организовали круглый стол для волонтёров двух поколений. На встрече старшей группе предложили влиться в городской коллектив молодёжи. В Серпухове работает волонтёрский корпус «Доброе дело» под руководством Сергея Дубович.

- Полагаем, молодёжь все-таки больше настроена на акции развлекательные, а понять нуждающегося, обездоленного, больного – это надо прочувствовать, пропустить через себя, - рассуждают женщины. – У нас уже «зреют» совместные проекты.

…Волонтёры – это помощники, энтузиасты, готовые искать пропавших детей и взрослых, помогать тем, кому трудно, защищать братьев меньших, спасать от варварского отношения природу. Их в России семь миллионов. У молодежи – задор, азарт, энергия. У людей элегантного возраста – другие преимущества: опыт, житейская мудрость, более глубокое понимание и сочувствие.

Член Серпуховской городской организации ВОИ
Татьяна Панкратова