Закончилось лето и снова в школу. Первого сентября все учащиеся отмечают свой праздник - День знаний. В Раменской районной организации Всероссийского общества инвалидов этот праздник тоже отмечали. Правда не все дети, состоящие в нашей организации, учатся в школе, к некоторым школа приходит домой, но праздник отмечают все.

Ребята собрались на праздник второго сентября. Мы провели «уроки». На уроке литературы ребята читали стихи. На уроке русского языка – играли в слова, демонстрируя свой богатый словарный запас. На уроке природоведения дети показали свои знания о животных, водоемах, растениях. Больше всего ребятам понравились уроки рисования и физкультуры. Они рисовали прямо на асфальте мелом свои картины. Ну а на уроке физкультуры и кегли посшибали, и в кольцеброс покидали, и в мяч поиграли. Ну а потом была большая перемена, во время которой пили чай, ели сладости и фрукты. А вместо оценок – набор принадлежностей для творчества: пластилин, краски, альбом.

Но так получилось, что День знаний в нашей организации не закончился второго сентября, он растянулся на две недели. Ребята совершили путешествие в Москву в Государственный Дарвиновский музей.

В Музее дети посмотрели фильм о зарождении и развитии жизни на Земле, познакомились с богатым животным миром. Очень понравилась богатая экспозиция музея. Ходишь по музею, а животные вокруг, как живые.

Тут обезьяна детеныша кормит, тут волки на лося напали, а вот и ласка с мышкой в зубах, а рядом могучий тигр воду пьет. Очень мощно смотрится семья слонов, а на третьем этаже детей встретили даже динозавры. Рядом с вольерами выставлены кусочки шерсти животных, которые можно погладить. Ребята перегладили все шкурки.

Домой вернулись только вечером, дети очень устали, но зато сколько впечатлений, сколько радости.

Так прошел в Раменской районной организации всероссийского общества инвалидов День знаний длиной в две недели.

 

Председатель Раменской районной организации ВОИ
Н. Д. Рыбачек