Под таким названием прошла очередная встреча в Доме ветеранов, где молодежь дубненского отделения Всероссийского общества инвалидов шумно и весело отметила посвященный осени праздник.

Молодые люди, имеющие проблемы со здоровьем, уже не первый раз встречаются и проводят время вместе: вспомните хотя бы новогодний бал-маскарад, летний турслет, экскурсию в камерный городок Мышкин, входящий в Золотое кольцо России. Можно сказать, что те, кто не выбирался из дома, замыкаясь на своей болезни, стали активными участниками соревнований, фестивалей, вечеров встреч, поездок.

Не дает им расслабляться и вспоминать про недуги наставник молодых Т. А. Андросова - ответственный и неравнодушный человек, добросердечный, переживающий за всех. В этот раз она снова была в центре внимания – ведущая праздника. «С некоторыми мы здесь встречаемся не первый раз, а с кем-то видимся впервые и очень рады, что они пришли», - отметила Таисия Александровна.

Как водится, торжественная часть началась с награждения активистов общества, которое провела руководитель ВОИ в нашем городе Н. В. Сурикова. Она еще раз подчеркнула, что городская организация инвалидов хотела бы, чтобы ее участники как можно чаще встречались, общались, ходили в турпоходы, ездили на экскурсии.

Напомнила, что в 2013 году исполнится 25 лет Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов. К этому событию организация уже начала готовиться, и руководитель призвала присутствующих активно участвовать в мероприятиях, посвященных этой дате. «Кто-то пишет стихи (у нас очень талантливые люди с ограниченными возможностями), кто-то поет, а кто-то, может, увлекается оригинальным жанром. Главное, не стесняться, а удивлять творческими талантами людей без ограниченных возможностей», - сказала она.

Благодарственными письмами за вклад в развитие молодежного движения инвалидов были награждены Андрей Докин (поэт, пишет стихи патриотической направленности), Екатерина Ершова (имеет большие успехи в спорте), Ольга Сафонова (творческий человек, занимается квиллингом, участвует в фестивалях) Борис Докукин (помогает разносить газеты), Михаил Ольшевский (поэт, лауреат фестиваля «Парафест» и интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»), Николай Аранович (активный помощник в обществе), Леонид Янович (его называют палочкой-выручалочкой, никогда не отказывает в помощи) и Елена Курко (в выставках и в спортивных соревнованиях первая, рисует отменно).

Молодые люди в теплой уютной обстановке, за чашкой горячего чая (в Доме ветеранов были накрыты столы) с большим удовольствием посмотрели слайды, вспомнили, как летом выбрались на первый туристический слет, как перетягивали канат, ставили палатку, уплетали вкуснейшую кашу, про которую и по сей день рассказы ходят...

Конечно, особая благодарность мамам и папам, дедушкам и бабушкам, братьям и сестрам - родным и близким ребят, не имеющих серьезных проблем со здоровьем, которые помогли провести турслет, без них было бы очень сложно это сделать.

Когда студент первого курса университета «Дубна» Дима Гутовский исполнил на синтезаторе три легких, красивейших композиции из репертуара Джо Дассена, притихшая было публика, с головой погрузившаяся в музыку, взорвалась аплодисментами и криками «Браво». Как отметили многие, такое на этих вечерах впервые.

Конечно, на празднике и танцевали, и песни пели под гитару, и стихи читали. Ольга Сафонова, например, проникновенно прочитала стихи дубненской поэтессы об осени, а напоследок подарила букет последних осенних цветов, срезанных на даче буквально накануне. «Мы там побывали, закрыли сезон и пожелали растениям хороших зимних снов», - предварила девушка свой подарок.

Не обошелся вечер и без викторины. Желающим из зала было предложено лукошко, доверху набитое тем, что растет на грядках, де­ревьях, одним словом-урожаем. От участников требовалось разобрать кузовок, отделив овощи от фруктов.

С задачей общими усилиями справились: кабачок, лук репчатый, лук-порей, баклажан, свекла, поми­дор, перец, сельдерей отправили в овощи, а яблоки, груши, виноград пополнили блюдо с фруктами. Весело разбирали, листья каких растений лежали на каждом из столов. Здесь нашлись и кленовые, и дубовые, и виноградные.

Напоследок задание потруднее: надо было определить, какие лекарственные садовые растения вошли в состав маленьких букетиков, стоявших в крошечных вазочках на столах участников. Здесь вариантов прозвучало множество, не сразу нашлись верные: не все знают, как выглядят шалфей, мелисса, душица, орегано, чабрец...

Вечер удался, молодые люди расходились по домам с желанием как можно быстрее встретиться вновь.

Кстати, у нашего местного отделения ВОИ в скором времени появится свой гимн. Был объявлен конкурс, и ребята - Миша Ольшевский, Андрей Докин и Владимир Жигалкин - написали для него стихи. В настоящее время на стихи одного из них (пока не будем раскрывать все карты: результаты конкурса еще не объявлены) инвалид по зрению из далекого Владивостока пишет музыку.