jelezka covid dobro

Пандемия коронавируса полностью перевернула нашу повседневную жизнь. В такие трудные времена люди сближаются.

И, несмотря на то, что многих пожилых людей поддерживает семья, есть и те, кто остался в изоляции, т.е. в ситуации абсолютного одиночества. В таком случае изоляция становится не просто стрессом, но и может быть опасна как для физического, так и для психологического здоровья. Многие граждане, вынужденные находиться в изоляции, нуждаются в помощи. И тут на помощь приходят волонтёры, чья работа во время пандемии коронавируса, получила новое направление.

Уже третий месяц нашим подопечным Балашихинской местной организации Всероссийского общества инвалидов, мкр. Железнодорожный оказывается безвозмездная благотворительная помощь, особенно одиноким и кто попал в очень тяжёлую жизненную ситуацию.

Группа активистов волонтёров клуба «Купина-Н» и серебреные волонтёры нашей организации проводят мониторинг нуждающихся. Они ведут обзвон членов нашей организации с целью выяснить кому и какая необходима помощь, кому-то нужно сходить в аптеку или в магазин, кто-то нуждается в продуктовом наборе, а кому-то нужно вынести мусор и погулять с собакой. Бывает и такое, что многие люди воспринимают происходящее как большую трагедию, даже не верят, что есть такая помощь со стороны властей и просто добрых людей, боятся мошенников. А самое главное, людям не хватает простого человеческого общения. Бывает и так, что на один звонок у волонтёра может уйди более одного часа.

На основание полученной информации волонтёры-диспетчеры составляются списки и отправляют данные на горячую линию социальной защиты, интернет-приёмную Совета депутатов городского округа Балашиха и общественную палату города. Далее к обратившимся за помощью, уже непосредственно домой приезжают волонтёры в специальной амуниции (маска, перчатки, антисептик, бейдж – специальная бирка) и помогают в решении его проблемы.

«Когда мы приезжаем к человеку домой, это надо видеть, как радуются люди нашему приходу, как благодарят всех, кто в эти непростые дни вспомнил про них и проявил о них заботу», - рассказывают наши волонтёры. За эти дни все обратившиеся люди получили продуктовые наборы от Губернатора Московской области А. Ю. Воробьёва.

Конечно же, мы не смогли в этом году не провести нашу традиционную благотворительную акцию "Пасхальные дни милосердия". В канун этого Светлого праздника развезли нашим подопечным продуктовые наборы, средства личной гигиены и один из главных символов праздника Пасхальные куличи.

Ни одно доброе дело не может обойтись без поддержки неравнодушных людей, поэтому хочется сказать сердечное спасибо всем тем, кто оказал и оказывает большое содействие нашей организации в такое не простое время.

Хочется поблагодарить депутата Московской областной Думы Ефимова Т. В., депутатов городского Совета депутатов Городского округа Балашиха, Коровушкина А. В., Кондрякову У. В., Бутусова С. А, Ченцову М. Б., Общественную палату Городского округа Балашиха и лично её председателя Жарову Е. М..

За горячие питание для одиноких инвалидов благодарим торгово-промышленную палату Балашихи в лице Шестакова А. В..  

Отдельное «Спасибо» отряду «#ВолонтёрыБалашихи» за их непростой и самоотверженный труд. Хочется отметить, что в этом волонтёрском отряде, есть ребята с инвалидностью и люди старшего поколения, которые, не смотря на свои житейские трудности, использую свой личный транспорт, каждый день спешат помогать людям.

«Спасибо» нашим ребятам Морозову Антону и Клемешову Максиму за доброе сердце, самоотверженность, открытую душу и взаимовыручку в это трудное время.

Творите добро и оно к вам обязательно вернётся!

Председатель ЖГО ВОИ
Терехина С.Б.