invaday-ivanteevka

7 декабря 2012 года в рамках празднования Международного Дня инвалидов в нашем небольшом подмосковном городе Ивантеевка состоялся открытый городской фестиваль под девизом «Сильные духом». Были приглашены инвалиды из Москвы и 12 городов Московской области: Чехова, Коломны, Видного, Пушкино, Каширы, Красноармейска, Калининграда, Шатуры, Серпухова и др.

В фойе КДЦ «Первомайский» (где проходил фестиваль) пришедших встречала оригинальная выставка. Ее экспозиция состояла из трех частей: «Объединение», «Объектив и природа» - автор Д. Еремеев – колясочник. Произведение из бересты и другого природного материала показали умельцы из г. Королева. Третья часть работ клуба «Исцеление» (Центр творчества и реабилитации инвалидов).

Выставка творчества инвалидов в фойе

С теплым приветствием обратился к собравшимся в КДЦ «Первомайский» глава города С. Г. Гриднев. "Здоровья и терпения вам, - сказал Сергей Геннадьевич. - А мы постараемся сделать для вас все, чтобы жизнь была комфортнее. С праздником!". Благословил фестиваль и благочинный церквей Ивантеевского округа, настоятель нашего Смоленского храма протоиерей Иоанн Монаршек. Он пожелал счастья и помощи Божией самодеятельным артистам.

Бард на коляске

Программа фестиваля была разнообразной и интересной. Выступали дети-инвалиды, слепые, опорники, колясочники. Они радовали зрителей исполнением музыки, стихов, песен (известных эстрадных и бардовских, а также собственного сочинения), танцев, цирковых номеров, комплекса китайской гимнастики ушу…

Неважно, что ты не зрячий и в коляске, главное, что человек с большой Душой.

Слепой музыкант Даша

Интересно, что многие из участников тоже пишут и издают книги, и привезли их в подарок организаторам фестиваля. Наши инвалиды активно участвовали: исполняли кадриль, Даша (инвалид по зрению) - аккомпанировала на рояле.

Длился фестиваль три часа. Апофеозом его стали итоговый выход на сцену всех участников. Всем им были вручены цветы, сувенирные статуэтки богини Ники – символа фестиваля и дипломы участника.

Ивантеевская кадриль

«Вселить в души людей веру в свои силы» - такова, по замыслу организаторов, одна из целей фестиваля. И ее, похоже, удалось достичь. Каждый номер, каждое выступление участников зрительный зал приветствовал очень эмоционально и горячо: овациями и возгласами «Браво!» Думается, этой оценки вполне заслуживает и фестиваль «Сильные духом» в целом, и его организаторы, и конечно же, участники!

Няшные котята, созданные руками инвалида.