literaturaВ рамках областного этапа Всероссийского интегрированного фестиваля художественного творчества «Вместе мы сможем больше!», проводимого Московской областной организацией Всероссийского общества инвалидов, 17 января 2013 г. в Подольском городском выставочном зале состоялась Молодежная литературно-музыкальная встреча «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!», целью которой стало межклубное общение и культурный обмен.

Уже третий год подряд Подольский выставочный зал принимает в своих стенах выставки творчества умельцев с инвалидностью. Прошлые два года это были выставки городские – участвовали только подольчане, в этом году тут прошел областной этап фестиваля «Вместе мы сможем больше!» для организаций ВОИ из южной зоны Подмосковья. В рамках ежегодных выставок Подольская городская организация ВОИ проводила литературно-музыкальные вечера, которые давали возможность не только осмотреть экспозицию, но и насладиться концертной программой, подготовленной, опять же, силами инвалидов города. Было решено и в этом году не отступать от традиций и провести две литературно-музыкальные встречи: рождественскую и молодежную.

literatura-2Ответственность за проведение Молодежной литературно-музыкальной встречи «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» была возложена на Клуб молодых инвалидов «Эдельвейс», который успешно функционирует в структуре Подольской городской организации ВОИ уже 12 лет. Программа включала в себя: осмотр экспозиции, творческие мастер-классы, кофе-брейк и литературно-музыкальную встречу в форме концертной программы.

Молодежную встречу посетило около 70 человек. Кроме молодых инвалидов Подольска на мероприятие приехало порядка 30 юношей и девушек из: Серпуховской районной организации ВОИ (клуб «Улыбка»), Рузской районной организации ВОИ (объединение «Сильные духом»), Подольской районной организации ВОИ и г. Москвы (Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель»).

master-klassПодольская районная организация ВОИ (председатель Лидия Егоровна. Подхватилина) подготовила и провела три творческих мастер-класса: А. Я. Рудой – чеканка, Г. Г. Грибкова – декупаж, Т. А. Филатова – вышивка бисером. На протяжении всего мероприятия волонтерскую помощь оказывали подольские студенты и ребята из добровольной дружины «Гепард», помогая колясочникам подниматься по лестнице на 2 этаж выставочного зала.

Ведущей литературно-музыкального вечера стала руководитель молодежного клуба «Эдельвейс» Надежда Штрекер. В рамках концертной программы с приветственными словами ко всем собравшимся обратились: председатель Подольской городской организации ВОИ Татьяна Дмитриевна Круглова, представители Подольского социально-спортивного института, на базе которого обучается немало инвалидов, и сотрудники выставочного зала. Поприветствовали ребят и руководители делегаций: председатель Серпуховской районной организации ВОИ А. Е. Сурков, руководитель Объединения молодых инвалидов «Сильные духом» Рузской районной организации ВОИ Н. А. Филимонова, директор культурно-спортивных программ Ассоциации молодых инвалидов России «Аппарель» Л. А. Юлдашева.

kadrilВ концертной программе прозвучали романсы в исполнении Т. Булатовой и народные и эстрадные песни в исполнении Л. Юлдашевой. М. Панфилова за роялем исполнила «Времена года» Чайковского. Прозвучали авторские стихи подольчанок О. Сидоровской и Н. Штрекер. От Серпуховского района со стихами выступили А. Кобыленко и Е. Жулина. Подольская группа «Любо» исполнила два танцевальных номера: менуэт и венский вальс. Житель Подольского района, а теперь уже и новой Москвы, А. Цатов прочел для собравшихся два авторских стихотворения. Москвички из АМИ России «Аппарель» А. Тангян и А. Галковская выступили: одна – со стихотворением, а другая – со сказкой собственного сочинения. Концертную программу, под дружные аплодисменты собравшихся, завершили коллективной финальной песней «Бродячие артисты». Все артисты получили небольшие памятные сувениры от Подольской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

Приятно, что такие встречи дают возможность молодым людям расширять свой кругозор и обретать новых друзей в других городах, строить планы и творчески развиваться. Благодарим всех организаторов и надеемся, что подобные мероприятия будут проходить еще и еще.

До новых встреч!

Руководитель клуба «Эдельвейс»
Надежда Штрекер