klinНа областном этапе интегрированного фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями Клинская районная организация ВОИ заняла первое место.

В середине февраля в выставочном зале «Одинцово-ЭКСПО» состоялся областной этап фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями «Вместе мы сможем больше!», который проводила Московская областная организация Всероссийского общества инвалидов в рамках Всероссийского фестиваля. Сотни работ ярких, красочных, самобытных были представлены на суд жюри и многочисленных посетителей выставки. Это картины, выполненные маслом, акварелью, гуашью, вышитые гладью и крестиком, бисероплетение, чеканка, роспись по стеклу и дереву, работы из бересты, лыка, фольги, ткани, разноцветных ниток мулине, атласных лент, бумаги и даже соленого теста.

Все это напоминало одну большую творческую мастерскую талантливых и одаренных людей.

Таита Линева "Кувшин"Экспозиция Клинского района была одной из самых привлекательных, работы были представлены во всех номинациях: живопись, народный промысел, монументально-прикладное искусство, все авторы, представившие работы – с именем, поэтому у экспозиции работ клинчан было всегда многолюдно.

Украшением фестиваля стали картины Таиты Линевой, вышитые гладью. Это изысканные натюрморты «Кувшин», «Ромашки в кувшинчике», пейзаж «Ранняя весна» и картины Дайны Дмитриевой «Предчувствие весны», «Молодильные яблоки», «Март в Царицынском парке». Посетители выставки надолго задерживались у картины Владимира Глухова «Осень за окном».

Это не осенний пейзаж, а работа с глубоким смыслом и значением – это осень жизни.

Впечатляла чисто мужская работа – чеканка Анатолия Распопова «Три богатыря», она была единственной на выставке, выполненной в таком жанре. Необычна его вторая работа «Долгано-ненецкая» маска с подсвечником».

Распопов Анатолий «Три богатыря»Порадовали своими работами воспитанники Клинского дома-интерната для престарелых и инвалидов: Лариса Потемкина, Надежда Казакова и все кто подготовил свои работы для участия в фестивале.

Красиво смотрелись в витраже с подсветкой работы народного промысла Елены Карамовой с ее неизменной русской тематикой.

Все отметили картины Гюльнары Дускановой. Имея серьёзные проблемы со зрением, она рисовала их с помощью бинокля и лупы. Это «Розы», «Дорога», «Лебеди», «Глаза».

Поддержал команду клинчан молодой художник Александр Грудков. Его работы «Зимний пейзаж», «Незабудки» вызвали большой интерес у жюри и посетителей.

Глухов Владимир "Деревня Боблово"Жюри возглавлял председатель Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов Николай Иванович Зеликов. В своей приветственной речи он отметил, что творчество – это сфера доступности, что это хорошая самореализация, это самосовершенствование, что заниматься творчеством значит жить интересной полноценной жизнью».

И вот свой вердикт выносит жюри! Клинская районная организация ВОИ становится победителем фестиваля!

Первое место в номинации «Рукоделие» у наших Таиты Линевой и в номинации «Живопись» у Дайны Дмитриевой. Они награждены Дипломами I степени и ценными подарками. Диплом III степени в номинации «Скульптура» получил Анатолий Распопов.

Дмитриева Тири-Дайна "Март в Царицынском парке"Жюри отметило также клинчан: художников Владимира Глухова, Александра Грудкова, Гюльнару Дусканову и мастеров народного творчества Елену Карамову, Ларису Потемкину, Надежду Казакову.

Нельзя не отметить большую работу МООО ВОИ в подготовке и проведении фестиваля, а также гостеприимство и радушие хозяев.

Славные традиции клинчан – победителей предыдущих фестивалей творчества инвалидов продолжены!

Скоро состоится чествование участников, достойно представивших Клинский район на Областном этапе Всероссийского фестиваля творчества в Одинцово.

Маргарита Борисовна Винокурова
Председатель Клинской РО ВОИ