klin-offНаграждение участников фестиваля

22 марта Руководитель Администрации Клинского муниципального района Александр Николаевич Бизяев посетил Клинскую районную организацию ВОИ. Он с интересом посмотрел работы членов КРО ВОИ, которые были представлены на областном этапе Всероссийского интегрированного фестиваля творчества "Вместе мы сможем больше" в г. Одинцово.

Александр Николаевич вручил Благодарственные письма Главы Клинского муниципального района победителям и участникам фестиваля в г. Одинцово (номинация "Изобразительное и декоративно-прикладное творчество") и в г. Королеве (номинация "Исполнительские виды искусств").

Всего были награждены 32 участника фестиваля.

А. Н. Бизяев является председателем координационного совета по делам инвалидов при Администрации Клинского муниципального района.

В своем выступлении А. Н. Бизяев сказал, что Администрация района делает и будет делать все возможное, чтобы окружить людей с ограниченными возможностями вниманием и заботой.

 

Доступная среда действует

25 февраля в Химкинской территориальной организации Всероссийского общества слепых состоялась встреча актива общественных организаций ВОС с депутатом Государственной Думы членом фракции «Единая Россия» Владимиром Сергеевичем Вшивцевым.

На встрече присутствовали председатель Клинского отделения Всероссийского общества слепых Л. Я. Веденеева и группорг Г. Г. Бурыкина. На мероприятии обсуждались вопросы создания и реализации программы «Доступная среда».

Клин был отмечен как территория, где Программа «Доступная среда» была создана в числе первых, в то время как в некоторых городах эта программа только разрабатывается. Совещание носило профильный характер и в качестве положительного примера было отмечено, что в Клину уже пять светофоров оснащены звуковой сигнализацией, все автобусы оснащены речевым оповещением названия остановок, инвалидам по зрению предоставляется местная льгота – компенсация за пользование телефонной связью.

В планах Администрации Клинского муниципального района на 2013 дальнейшая реализация программы «Доступная среда»: нанесение разметки для парковочных мест спецтранспорта инвалидов в общественных местах и по заявкам частных лиц, обустройство пандусами социально-значимых объектов: Краеведческого музея, Дома Детского творчества и других.

«Доступная среда» - это все сферы жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями. Поэтому заслуживает большого внимания создание в муниципальных дошкольных общеобразовательных учреждениях района групп и отделений раннего развития и ранней помощи детям с учетом их физиологических и психологических особенностей, так на базе МДОУ «Аленушка» открыты отделения: «Росток», «Малышок», «Академ Городок», «Радуга», «Умка», а на базе Центра детства «Жемчужинка» открыта группа для детей с ослабленным зрением.

Председатель Клинской районной организации ВОИ
Маргарита Борисовна Винокурова