istra 2022

Три десятка лет Истринское отделение Всероссийского общества инвалидов возглавляет Валентина Итименева. Работа с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, каждый из которых нуждается в помощи и поддержке, требует огромной самоотдачи и большого сердца. На учёте в Истринском отделении Всероссийского общества инвалидов состоит более 900 человек. Валентину Ивановну любят и уважают в Истре все, кто с ней знаком: за выдающиеся душевные качества, прекрасные организаторские способности и готовность быстро прийти на помощь.

Счастливое спасение

Родилась Валентина в селе Лучинское Истринского района. В начале Великой Отечественной войны отец ушел на фронт, а они с мамой и старшим братом Виктором оказались в оккупации. В декабре 41-го года всех мирных жителей выгнали из домов, согнали в церковь в Дарне и подожгли. От верной гибели жителей спасли советские солдаты. Потом была долгая эвакуация, переезд по Волге под Саратов, и только в конце войны отец Вали нашел их с мамой и братом, и вся семья смогла вернуться в родное Лучинское. Уже после Победы родилась младшая сестра, а в 1951-м году в семье появилась двойня – два брата. Но когда малышам исполнился год, а Валя заканчивала седьмой класс, умерла мама. Отец с горя начал пить, старший брат связался с плохой компанией, а близнецов и младшую сестру распределили по детским домам. Валя вспоминает это время как черную полосу в своей жизни. Закончив семилетку, Валентина устроилась работать на Дедовскую прядильную фабрику. Одновременно училась в электро-механическом техникуме, потом – в Московском строительном институте. К профессиональным обязанностям она всегда относилась добросовестно: тридцать лет проработала в управлении жилищного строительства администрации Истринского района, принимала только что построенные дома, вручала ключи новоселам.

Желание жить

 В 1953 году в жизни Валентины Итименевой случилась серьезная драма. Подвело здоровье: инсульт, вторая группа инвалидности. Несколько лет подряд Валентина Ивановна училась заново ходить и двигать рукой. Так что о проблемах инвалидов она знает не понаслышке. С 1992 года Валентина Ивановна возглавляет Истринское отделение Всероссийского общества инвалидов. Совместно с Министерством социального развития Московской области и администрацией Истринского округа проводит различные мероприятия для инвалидов.

– Большое внимание уделяем работе с детьми-инвалидами и подрастающим поколением. В Глебовском ДК действует студия творчества «Левша», которую возглавляет член Общества инвалидов Валентин Самсонов, – с гордостью рассказывает Валентина Ивановна. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья Валентина Ивановна организует экскурсии и поездки в Истринский драмтеатр, в Московский цирк.

Жизнь в движении

Особая гордость Валентины Итименевой – работа со спортивным клубом «Варяг», где занимаются спортсмены-инвалиды. Участник клуба Даниил Руднев – многократный победитель и призер соревнований по инвадайвингу и плаванию на территории Подмосковья и России. Валентина Ивановна организует для инвалидов экскурсионные поездки по Истринскому округу, в Москву, Петербург, Казань и Тверь.

Почёт и уважение

Валентина Ивановна – почетный работник жилищного управления Истринского района. За свои заслуги в труде и общественной жизни она награждена грамотой Министерства социальной защиты Московской области, медалью «За достижения в спорте», Знаком отличия «За защиту прав человека в Московской области». В конце марта Валентина Итименева отметила 85-летний юбилей. Поздравить с днем рождения любимую маму, бабушку и прабабушку приехали в Истру дочь, две внучки и правнучка.

Особое мнение

Татьяна Вартанова, председатель Общественной палаты Истринского округа: – Валентина Ивановна – активный и неравнодушный человек. Она вносит большой личный вклад в решение задач реабилитации и социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья. Присоединяемся ко всем поздравлениям и пожеланиям, которые прозвучали и ещё не раз прозвучат в адрес этого замечательного человека с большим сердцем.

Автор Ольга Майзенбе.
Газета Истринские ВЕСТИ
№15 от 22 апреля 2022года