reutov dobro 2022

05.04.2022 года в Реутовской городской организации ВОИ был дан старт первому этапу Акции добра и милосердия в этом году. На протяжении почти десяти лет наша организация получала благотворительную помощь от ООО «Мириталь». Продукцию предприятия (500 кг- пельмени, вареники, блинчики с мясом) ежемесячно получали 250 человек. Но, как говорят, все течет, все изменяется. У фирмы сменился собственник, наступили сложные времена, связанные с ковидными ограничениями. С начала 2020 года мы перестали получать эту натуральную  благотворительную помощь и перед нами встал риторический вопрос «Что делать?».

На заседании правления было принято решение обратиться к Главе города С.А.Каторову  и председателю городского Совета депутатов  С.М.Епифанову с просьбой поддержать наше предложение- ежегодно проводить Акцию добра и милосердия в два этапа: в апреле перед великим праздником Православной Пасхи и в ноябре перед Международным днем людей с инвалидностью. И нас поддержали, не только руководство города, но и отдельные неравнодушные жители, руководители предприятий, ведомств, предприниматели, Храм Казанской иконы Божией Матери. Благодаря такому единению 746 человек, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили помощь, были окружены вниманием и заботой.

С большим волнением мы ожидали апреля нового года: сможем ли мы сделать  акцию добра и милосердия системной формой работы нашей общественной организации. И сегодня мы уже с уверенностью говорим, что у нас все получилось. В команде, сформированной в том году, не было случайных людей. На наше обращение откликнулись семь предприятий различной формы собственности, наш надежный друг и помощник Фонд социальной поддержки населения, православный храм, учреждения социального обслуживания МСР МО и отдельные граждане. Подготовлено 300  наборов из девяти наименований ( мука, растительное масло, гречка, макароны, песок, мясные или рыбные консервы, кондитерские изделия, средства гигиены). В последнюю неделю перед Пасхой фирмы «От Палыча», «Кафе КИТЧЕН» и ООО «Маруся» передадут нам 350 пасхальных куличей (есть договоренность).

На открытии первого этапа Акции  присутствовали заместитель Главы Администрации нашего города О. Б. Репина,  представители учреждений и ведомств - наши друзья-помощники,  и  были приглашены ветераны нашей организации, которые стояли у истоков ее создания и внесли большой вклад в ее становление. В этот раз, в первую очередь,  помощь получили 70 членов общества, которые по каким-то причинам не были охвачены ею в том году, 70 человек, состоящие на социальном обслуживании, инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающиеся в спортивно-оздоровительном клубе «РИСК-М». Следует отметить, что у нас очень хорошо поставлен компьютерный учет, в котором находят полное отражение все меры социальной поддержки, которыми охвачены члены нашей организации, их досуговая занятость.

Более тридцати лет назад судьба предоставила мне возможность поменять профессию учителя на профессию, как я люблю перефразировать слова из знаменитого фильма «Офицеры» - «Есть такая профессия нести добро людям» -  на  профессию социального работника. За большой трудовой период на социальном фронте мне встретилось очень много добрых, неравнодушных, милосердных людей. Милосердие – это прекрасный цветок, лепестками которого  являются сострадание, прощение, помощь, человеческое участие, благотворительность, любовь, как высшая форма человеколюбия. К этому цветку тянутся наши сердца, все без исключения. Каждый  живой человек (не обязательно больной или обделенный) хочет тепла, хочет, чтобы с ним были милосердны, с его чувствами, с его душой. Наши местные организации, в основном, очень возрастные. У нас почти 450 человек в возрасте от 70-ти до 101 года. Это дети войны, есть еще  немного и участников Великой Отечественной войны. Сегодня им, познавшим на себе все ужасы войны и ее последствий, как никогда очень нелегко и тревожно. Сегодня они, как никто, нуждаются в нашем внимании и заботе. Сегодня, как никогда, важно, чтобы больше было милосердных людей. Пусть они как цветы живут - растут  на Земле  вопреки холодным ветрам жестокости и злости, леденящим людские души, цветут отдавая свое тепло, отогревая сердца нуждающихся в их помощи.

Сегодня мы всем нашим благодарителям  низко кланяемся и говорим спасибо.

Мы верим, что добро, посеянное вами плодами на Земле взойдет и мир наш лучше и добрее станет!

Л. М. Борзенкова
Председатель Реутовской ГО ВОИ