Люберецкая местная организация ВОИ образована 5 мая 1992 года. Сменилось несколько председателей, каждый из которых внес большую лепту в развитие и становление нашего общества, которое продолжает жить плодотворной жизнью и развиваться. С самого начала своего образования и до настоящего времени организация принимала и принимает активное участие в жизни и реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с ментальными и психическими заболеваниям – аутизмом, дефектами речи и др.. Эти люди, в первую очередь, нуждаются в общении и организованном времяпровождении. Все эти годы организация оказывает всестороннюю помощь, поддержку членам организации и занималась вопросами интеграции инвалидов в общество.

Люберецкая местная организация ВОИ В сформирована из 15 первичных организаций, объединяющих инвалидов из различных микрорайонов г.о. Люберцы. На учёте в организации состоит около одной тысячи инвалидов различных возрастных групп. Одним из правлений деятельности правления Люберецкой местной организации ВОИ является организация культурно-досуговой работы.

Культурно-досуговую деятельность инвалидов проводится по различным направлениям: общение, отдых, вечера встреч, прогулки, физкультурно-оздоровительная деятельность (игра в шашки, шахматы, дартс, теннис и др.); интеллектуально-познавательная деятельность активного (чтение, экскурсии, занятия в кружках, студиях и др.) и любительская деятельность прикладного характера (шитьё, фотодело, тестопластика, конструирование, моделирование); активная общественная деятельность.

Наши инвалиды очень талантливые люди - они занимаются рукоделием, пишут картины, делают украшения. Их работы неоднократно принимали участие в выставках на различных городских площадках г.о.Люберцы. Также пишут стихи и принимают участие в творческих вечерах.

Особое место в системе досуговой деятельности инвалидов принадлежит развитию массово-оздоровительного, так и соревновательного адаптивного спорта. Спорт помогает инвалидам укрепить здоровье, обрести уверенность в себе, развить коммуникативные навыки, повысить самооценку. Среди адаптивных видов спорта большую популярность обрели настольный теннис, сидячий волейбол, дартс, лёгкая атлетика, спортивная скандинавская ходьба.

В городе Люберцы имеется спортивный клуб «Надежда». Мы тесно сотрудничаем с клубом, при котором создана команда для людей с ограниченными возможностями здоровья. Команду возглавляет старший тренер команды людей с ограниченными возможностями физкультурно- оздоровительного клуба Юрий Сергеевич Грязнов, член Люберецкой местной организации ВОИ. В рамках партнерского сотрудничества определены основные задачи команды адаптивного спорта – вовлечение в занятия спортом как можно большего числа людей с ограниченными возможностями. В массовом адаптивном спорте инвалиды получают возможность для полного раскрытия своих возможностей, установить контакты с другими людьми, осуществить взаимодействие с другими общественными организациями. Члены организации принимают активное участие в межрайонных и городских соревнованиях, занимают призовые места, получают медали и грамоты.

Команда Люберецкой местной организации ВОИ в феврале 2022 года принимала участие в областном фестивале по настольному теннису в г. Егорьевск.

В копилке нашей команды призы:

  • Владимир Косов-золотая медаль, победитель мужчин ПОДА 9-10 класс;
  • Ирина Амбул - серебряный призер среди женщин ПОДА 6-8 класс.

Мы восхищаемся и гордимся победой наших призёров и берем с них пример!

В мае 2013 года в обществе инвалидов был создан хор «Люберецкие напевы». Руководитель хора Галина Дмитриевна Батадеева. В хоре занимаются 17 членов организации, в возрасте от 50 до 70 лет, двое которых мужчины. Хор выступает на многих мероприятиях не только в городе, но и за его пределами. Мы считаем большим достижением, что люди, имеющие проблемы со здоровьем, не унывают, а стремятся быть активными.

Деятельность Люберецкой местной организации ВОИ не возможна без тесного взаимодействия органами государственной и исполнительной власти. При поддержке депутатов г.о. Люберцы и депутата Государственной думы Л.Н. Антоновой для хора были новые приобретены уличные концертные костюмы. Лидия Николаевна частый гость в нашей организации. Очередная встреча состоялась 12 апреля 2022 года и прошла в формате дружественной беседы. Председатели первичных организаций поделились своими проблемами. На встрече присутствовал председатель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Александр Шлапак. Участники хора поблагодарили за помощь и пригласили Лидию Николаевну и Александра Леонидовича на 10-летие хора, которое состоится в мае 2023 года.

Наши гости ознакомились с выставкой работ, которые сделали своими руками члены клуба «Наше творчество» декоративно-прикладного творчества «Школа декупажа». Клуб «Наше творчество» молодой и создан на базе Люберецкой местной организации ВОИ в марте 2022 года. Занятия проводятся каждый вторник с 13.30-15.30. Работы мастериц-рукодельниц всем очень понравились. В настоящее время участники клуба готовят экспозицию своих работ к благотворительной выставке, которая пройдет в центральном парке г.о. Люберцы 15 мая 2022г.

Несмотря на все успехи, достигнутые за последние три десятилетия, нам есть к чему стремиться и чем заниматься для улучшения жизни членов организаций ВОИ.

Председатель Люберецкой местной организации ВОИ
Курлукова Галина Ивановна