reutov family 2022

Семья- любви великой царство.
В ней вера, праведность и сила.
Семья – опора государства,
Страны моей,  моей России!

18.05.22 г. вокальный коллектив Реутовской городской организации  ВОИ «Ритмы молодости» побывал в гостях в ГБУ СО МО «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Реутовский». С этим учреждением нас связывает давняя дружба и тесное сотрудничество по проекту «Мир доступный для всех».  В этот раз мы подготовили и провели праздничное мероприятие, посвященное Международному дню семьи, в котором приняли участие как  члены нашей организации , так и участники проекта «Активное долголетие».

У нашего коллектива уже есть маленькие победы. В 2021 году коллектив дважды становился лауреатом 1 степени в конкурсе вокальных коллективов «Созвездие талантов» в Люберцах и «Пойте и будьте счастливы» у нас в Реутове. Но самая большая победа – победа над собой, над своим недугом. Всех этих милых женщин объединяет большая любовь к жизни, к  песни. А песня, как говорят в народе, нам строить и жить помогает. Песня – лечит душу, а душевное равновесие  - залог здоровья.  Поэтому будем дольше петь!

А еще песня и объединяет.  Как здорово, когда поют в семье!

Международный день семьи отмечают 15 мая каждого года в разных странах мира. Праздник был учрежден в 1993 году постановлением Генеральной Ассамблеи ООН, которая объявила 1994-й Международным годом семьи. В России этот праздник начал свою историю с 1995 года.

Семья в жизни каждого человека имеет очень большое значение. Как правило, в семье человек появляется, потом сам создает семью. И так разрастается его родословная.  Не случайно семья является одним из важнейших общественных институтов. И чем крепче семья, её устои – тем крепче государство.

Выступление нашего коллектива на празднике  – это  признание в любви к нашей необъятной Родине, к России, к женщине-матери,  чья мудрость, любовь и терпение, большое трудолюбие держат на своих плечах, создают дружные, крепкие  семьи.  В литературно-музыкальной композиции вместе с проникновенными стихами, посвященными родителям, прозвучали так хорошо известные и любимые песни старшего поколения : «Я люблю тебя Россия», «Гляжу в озера синие», «С чего начинается Родина».

Думаю, что  со мной согласятся все нормальные люди,  правильно, когда семью создают мужчина и женщина. Замечательно, когда у них рождаются и вырастают достойные благодарные дети, которые, выпорхнув из родительского гнезда, не забывают о них, заботятся, часто возвращаются в родную обитель, где их так ждут постаревшие родители.

«Вы простите, коль обидели,
Невнимательные дети.
Все б мы отдали, родители,
Лишь бы жили вы на свете!

Признанием в любви, гимном, посвящением всем мамам прозвучала песня «Оренбургский пуховый платок»,  которую вместе с коллективом пел весь зал.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно! ( к  сожалению, такое бывает часто). Всегда будьте вместе, любовь берегите, обиды и ссоры подальше гоните.

На встрече прозвучало много песен-ретро  из репертуара нашего  вокального коллектива о любви, верности, о судьбе, а закончилась праздничная встреча премьерой песни «Россия – Родина моя».

08 июля мы будем отмечать учрежденный в нашей стране праздник «День семьи, любви и верности». Я часто задаю себе вопрос,  для чего нам нужно два аналогичных праздника и сама на него отвечаю. Нужно! И чем больше будет таких  праздничных дат, тем будет лучше. Сегодня наша древняя планета, напоминает мне  дом, очень хрупкий, в котором проживает одна, но очень большая семья, где все перемешалось, от малых до больших народностей, а семьи бывают разными – благополучными и не очень.  Сегодня наша большая семья больна, в ней поселилось социальное неблагополучие, и все многочисленные мероприятия, прославляющие семью, ее устои, её значимость –  будут хорошим  лекарством от недуга.  И я верю, что эта семья обязательно поправится и в ней воцарятся, мир, согласие и добро!

Председатель Реутовской ГО ВОИ
Л.М.Борзенкова