balashiha ldnr lenta 2023

Вся Россия следит за событиями, которые происходят на Донбассе. Весной этого года многие жители покинули прифронтовые территории, переехав, в том числе, и в Московскую область. Теперь им и тем, кто остался, нужна наша поддержка и гуманитарная помощь. Помощь нужна и нашим военнослужащим, которые сегодня рискуют жизнью и здоровьем ради справедливого будущего.

Волонтёры добровольческого движения людей с инвалидностью «Волонтёры ВОИ» (Волонтёры Всероссийского общества инвалидов) не могли остаться в стороне от этих проблем.  По инициативе Морозова Антона, на базе Балашихинской местной организации ВОИ был запущен проект «Помощь по велению сердца» - цель, которого помочь тем, кто оказался в беде. Активисты ВОИ единогласно подержали данную инициативу, так как все хотят выразить свою гражданскую позицию.

Зная о том, что среди беженцев есть люди с нарушением опорно-двигательного аппарата и пожилые люди, которые нуждаются в креслах-колясках, ходунках и костылях, средствах по уходу за лежачими больными, мы предложили членам нашей организации поделиться своими техническими средствами реабилитации. Поначалу мы очень переживали за результат нашей акции. Всем известно, что в общество инвалидов люди приходят, чтобы помогли им, а не для того, чтобы у них просили помощь... Зачастую изо дня в день человек с инвалидностью, идёт по жизни, погружаясь в собственные проблемы и переживания, думая лишь о том, что волнует лично его. Но эти опасения оказались напрасны! Узнав о возможности помочь другим, люди дружно начали приносить лекарства, памперсы, пеленки, костыли, инвалидные коляски, сиденья для ванной, средства гигиены, одежду... При необходимости у технических средств реабилитации меняли детали и осуществляли мелкий ремонт, а также проводили санобработку. Так средства реабилитации были подготовлены к повторному использованию.

Весь собранный гуманитарный груз отправили в приграничные зоны в районе Белгорода. Для прозрачности отчётности, сделали стенд-фотоотчёт о доставке гуманитарной помощи в госпиталь и нуждающимся, после чего люди сразу предложили продолжить акцию.

МЫ всегда знали, что инвалиды – люди особенные, потому что умеют воспринимать чужую боль, как свою!

Следующим этапом наших благотворительных дел стала акция по сбору гуманитарной помощи в рамках проекта «Помощь солдатам». Ее цель – помочь участникам спецоперации, находящимся на лечении и реабилитации в госпиталях Белгорода. Было решено подбодрить раненых военнослужащих, поделиться с ними своим опытом-как жить после травмы, а самое главное дать им понять, что жизнь продолжается! Члены Белгородской организации ВОИ рассказали, что выполняют функции волонтёров в больницах приграничной зоны и не понаслышке знают о нуждах воинов. Мы прониклись огромным уважением к нашим коллегам с Белгородчины. Стали собирать посылки долгосрочного хранения, различные бытовые вещи: зажигалки, баллончики с газом, зубные щетки, мочалки, резиновые тапочки и другую мелочёвку, которая так нужна нашим воинам на передовой. В каждую посылку старались вложить частичку домашнего тепла: вязанные шерстяные носки, перчатки и душевные письма. Нашим воинам, несомненно, приятно получать такие трогательные знаки внимания. Ведь в этих посланиях – огромная сила единения, а в ней нуждается каждый боец.

Также мы стали участниками патриотической акции #СвоихНебросаем.  Наша организация​ подключилась к изготовлению повязок «Свой-Чужой» для военных, оказавшихся на передовой. Не открою Америки, если замечу, что боевые действия – это не только сражение армий, но и борьба символов и идей, которые проявляют себя визуально в виде знака.  

Хочу объяснить: сейчас солдатам приходится перематывать руку или ногу бинтом поверх формы​ для идентификации на поле боя. Это делается​ потому что, с одной стороны фронта и с другой люди носят одну и ту же одежду, стреляют из одного и того же оружия, даже говорят на одном и том же языке. Для того, чтобы различить кто свой, кто чужой, армейская смекалка придумала такие повязки.

Для изготовления повязки «Свой-Чужой» необходимо: резинка шириной 8см и георгиевская лента. Почему резинка? Во-вторых, износостойкий материал, хорошо тянется, широкая - не скручивается. А самое главное можно использовать как временный жгут. Георгиевская лента – это безусловный символ русских военных побед. Он воспринимается вполне однозначно и без полутонов. Георгиевская лента “сшивает” исторические периоды наследия Российской истории: символы героизма, воинской доблести, славы защитников отчизны. Она является символом единения, как ныне живущих, так и давно почивших. Ее никогда не использует ни украинский нацист, ни любой другой русофоб.

Члены Балашихинской МО ВОИ трудились и в офисе и дома, хотели хоть чем-то помочь нашим ребятам-воинам. На сегодняшний день пошито и передано на передовую более 3500 повязок.

Мы считаем, это ещё одним нужным и важным патриотическим делом в борьбе за свободу и независимость, за счастливое будущее без нацизма.

Председатель Балашихинской МО ВОИ
Терехина С. Б.