balashiha z april 2024

В апреле 2022 года на базе Балашихинской местной организации ВОИ был запущен проект «Помощь по велению сердца» - цель, которого помочь тем, кто оказался в беде. В рамках акции был объявлен сбор гуманитарной помощи. При поддержке администрации города под кураторством Елены Жаровой председателя Общественной Палатой Балашихи в микрорайоне Железнодорожный на Новой 24 был открыт цех№4 «Сетевые пчёлки». Цех работает 5 дней в неделю с 11.00 до 16.00.

Члены инициативной группы «Волонтёры ВОИ» принимают активное участие в работе по изготовлению маскировочных сетей. В зоне СВО такие сети используют для маскировки боевой техники, инженерных сооружений, блиндажей и окопов. За десять месяцев работы «пчёлкам» удалось снабдить сетями семь подразделений в Запорожской и Херсонской областях. На сегодняшний день нашими активистами изготовлено и отправлено в зону СВО – 153 маскировочных сети.

Конечно, когда мы только начинали этим заниматься, были сложности, мы очень переживали. Любое новое дело требует тщательного продумывания и проработки чёткого алгоритма действий — нужно найти и приобрести рулоны ткани, выбрать правильную технику плетения и расцветку, обеспечить цеха исходным материалом для работы. Спасибо Елене Жаровой, так как она полностью взяла на себя ношу организационных мероприятий и финансовых затрат. Наш цех начал работу.

 У каждого волонтёра свои обязанности в сообществе. Например, мужчины нарезают полоски для будущих сетей. Это физически более сложная работа, и выполняется она на специальном станке. Непосредственным плетением маскировочных сетей занимаются уже женщины — здесь важны выдержка и терпение и главное понять саму схему плетения, потому что в ней очень легко запутаться. Женщины плетут сети из материала спанбонд, который блокирует видимость вражеских тепловизоров и коптеров. Размер маскировочной сети — три на шесть метров — является универсальным для укрытия военной техники или траншеи. Кроме того, с помощью шнура можно скрепить вместе две-три сети.

Изготовление первых сетей шло трудно, сейчас плетение идёт уже быстрее. За один-два дня труженицам-пчёлкам удаётся сплести одну маскировочную сеть. Радует, что наше сообщество разрастается и к нам присоединяется ещё больше желающих из других общественных организаций. Ведь это значит, что мы сможем сплести ещё больше сетей, которые на фронте очень нужны!

Председатель
Балашихинской местной организации ВОИ
Терехина С.Б.