bronnici childrenday 2023

Знаете ли вы, почему День защиты детей отмечают именно первого июня? Оказывается, в далеком 1925 году генконсул КНР в американском Сан-Франциско отыскал в городе своего пребывания сирот, приехавших в США из Поднебесной, и организовал для них торжества по случаю национального китайского праздника, символизирующего собой начало лета, — Дуаньу (Фестиваль лодок-драконов). Затея дипломата очень понравилась мировому сообществу, и это событие способствовало зарождению идеи учредить специальный праздник для детей. В 1949 году в Париже состоялась специальная сессия Международной демократической федерации женщин, на которой приняли решение учредить День защиты детей. Идею создания Дня защиты детей оценили в ООН. В 1959 году всемирная организация подготовила Декларацию прав ребенка, которая, правда, имела лишь рекомендательный характер. А в 1989-м ООН представила первый международно-правовой документ, касающийся детей — Конвенцию о правах ребенка. Верховный Совет Советского Союза подписал этот документ 13 июля 1990 года, а спустя два месяца он уже вступил в силу. У праздника есть собственный флаг, на котором изображены пять разноцветных человечков (красный, синий, черный, белый и желтый) на зеленом фоне. Все вместе это символизирует единство и разнообразие людей, живущих на Земле. Первого июня более шестидесяти стран отмечают Международный День защиты детей.

1 июня в Бронницах, как и во многих городах мира прошли разнообразные мероприятия в честь Дня защиты детей – это, и выступления детских творческих коллективов, различные спортивные соревнования, выставки детских рисунков и конкурсы с призами. На прогулочной зоне проводились различные мастер-классы, детям раздавали яркие воздушные шарики. Все зрители детского спектакля-мюзикла «Муха-цокотуха» получили порцию мороженого! Все желающие угощались вкусным чаем с бубликами у огромного самовара. Другими словами, взрослые сделали все, чтобы порадовать малышей и подростков, тем самым порадовать и себя!

По уже сложившейся традиции, Бронницкая городская организация инвалидов ВОИ приняла активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных Международному Дню защиты детей. По согласованию с Администрацией города волонтеры отряда «Конек Огонек» БГО МООО ВОИ провели мастер-класс по настольным спортивным играм (джакколло, кульбутто, шаффлборд), расположив импровизированный спортивный уголок на прогулочной зоне возле КДЦ «Бронницы», где разновозрастные дети стали участниками развлекательной программы «Здравствуй, лето».

Многие ребята знают наши игры не понаслышке, - в Лицее и в Автомобильно-дорожном колледже мы проводили Турниры по НСИ. Да и на городских праздничных мероприятиях мы проводим мастер-классы по настольным спортивным играм. Поэтому, с самого начала праздника к нашему спортивному городку был повышенный интерес не только у школьников, но и у их родителей и педагогов. Заглянул к нам и Глава г.о. Бронницы Лысенков Д.А., поблагодарил за активную работу организации по реабилитации детей с ОВЗ и детей инвалидов.

Волонтеры нашего отряда «Конек Огонек» рассказывали участникам праздника о истории происхождения настольных спортивных игр, не только рассказывали о правилах игры, но и показывали интересные приемы, улучшающие показатели игры. Мне всегда интересно смотреть на реакцию родителей, когда играет их ребенок. Глаза горят, руки самопроизвольно выполняют действия, как бы помогающие своему дитятки забить как можно больше шайб в гнезда. Предлагаю родителям самим сыграть. И вот уже ребенок дает советы, как надо балансировать доской игры кульбитто, чтобы шары быстрее заняли свои места в лунке. Каждый участник нашего турнира получил сладкий приз – конфету!

Спасибо огромное волонтерам отряда «Конек Огонек» - Кострыкину Андрею, Карцевой Людмиле, Меньшовой Надежде, Григорьевой Надежде, Ларюшину Андрею за подготовку и активное участие в праздничном мероприятии, посвященном Международному Дню защиты детей.

А всем взрослым хочется напомнить о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на мирную жизнь без войны, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Защита требуется и детям с особенностями развития. К сожалению, особенных детей и их родителей часто приходится защищать от нападок в обществе, от невозможности получить полноценное дорогостоящее лечение и реабилитацию, достойное образование. От непонимания и не востребованности в обществе, несмотря на возможность учиться и работать, порой страдают дети с ДЦП, с болезнями аутистического спектра и другими особенностями. Возможность дать им достойное образование и шанс реализовать себя — это тоже защита детства. Обеспечить достойный уровень инклюзии — это задача не одного дня. Но в День защиты детей очень важно отметить и такую задачу.

И давайте ежедневно, не только в День защиты детей, обнимать, целовать и говорить своим детям, как мы их любим! Постарайтесь просто найти добрые слова для тех, кто сейчас нуждается в поддержке и защите.

С праздником всех, всех детей! Счастья и здоровья! А самое главное, мирного неба над головой!

С уважением,
волонтер отряда «Конек Огонек»
председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.