lenin dshi 2024

Вчера в стенах ДШИ г. Видное состоялась встреча депутата Государственной думы, председателя Всероссийского общества инвалидов Михаила Борисовича Терентьева с членами Ленинской организации ВОИ по теме: новое в законодательстве в области социальной защиты инвалидов. Во встрече приняли участие заместитель главы администрации Ленинского городского округа Татьяна Юрьевна Квасникова, руководитель отделения Торгово-промышленной палаты Московской области в Ленинском городском округе, депутат Совета депутатов ЛГ округа Владислав Валерьевич Рымша, председатель Общественной палаты ЛГ округа Людмила Васильевна Лернер, председатель комиссии по волонтерству и добровольчеству Общественной палаты Юлия Владимировна Одинцова.

Встреча проходила в преддверии главного события нынешнего года – выборов Президента России. И депутат Госдумы призвал всех участников встречи, голосуя, сделать правильный выбор, основанный на позитивных переменах, которые происходят в нашей стране и дают ей возможность развиваться дальше.

Свыше 50 членов нашей организации с интересом слушали депутата, рассказавшего о деятельности Федерального Собрания, Государственной Думы и Московской областной думы в прошлом году, об изменениях и новшествах в законодательстве на федеральном и региональном уровнях, возможностях поддержки людей с инвалидностью на муниципальном уровне, а также о том, как организации инвалидов оказывают гуманитарную поддержку нашим бойцам - участникам СВО. Важно, что в зале царила атмосфера обмена мнениями, обратной связи, и каждый мог задать интересующий его вопрос. Наших инвалидов интересовали проблемы льгот: на зубопротезирование, на проезд на железнодорожном транспорте в поездах дальнего следования, на прохождение реабилитации и психологической поддержки, а также  необходимости строительства и функционирования коррекционных школ и дошкольных учреждений, улучшения транспортного обслуживания в сельских населенных пунктах, нравственного отношения к инвалидам в общественных местах и др. Депутат давал ответы или советы по всем вопросам. В частности, говорил о возможности их решения по депутатскому запросу, основанному на обращениях граждан, и мы тут же принимали решение о коллективном обращении с просьбой о помощи и поддержке. На встрече прозвучала благодарность от родителей, которым посчастливилось вместе с детьми принимать участие в Рязани в интересном проекте ВОИ «Мама, папа, я – спортивная семья», и выражена просьба разрабатывать и воплощать в жизнь как можно больше подобных проектов совместного полезного отдыха родителей и детей, укрепляющих семью.

Встреча превратилась в диалог заинтересованных сторон, поэтому прошла в доброй, конструктивной обстановке. Мы пригласили Михаила Борисовича на 35-летие нашей организации, празднование этой даты состоится в октябре нынешнего года, и депутат пообещал отметить её вместе с нами.