balashiha pravo 2024 

В рамках информационно-просветительского проекта «Правовой час» 21 февраля 2024 года в офисе Балашихинской местной организации ВОИ состоялась встреча с прокурором города Н. В. Брыкиным и работниками прокуратуры г.о. Балашиха по жизненно важным вопросам для инвалидов. Во время встречи обсудили вопросы о том, как в судебном порядке защищаются нарушенные права инвалидов на социальную защиту, предоставление жилья, доступную среду, охрану здоровья, лекарственное обеспечение, обеспечение техническими средствами реабилитации, устраняются нарушения прав граждан, проживающих в учреждениях социальной защиты.

Члены общества рассказали о том, что поступает много жалоб на работу Социального фонда России(СФР) по выплатам компенсации за ТСР приобретённых за собственные средства; по трудоустройству инвалидов в связи с вступлением с 1 сентября 2022 года в силу новых Правил выполнения работодателем квоты для трудоустройства инвалидов в ред. Постановления Правительства РФ от 14.03.2022 № 366;  доступная среда в придомовых территориях (уборка снега) и др. Беседа прошла очень продуктивно, были озвучены и другие вопросы  проблемных жизненно важных тем.

Представители прокуратуры проинформировали собравшихся о том, что на сегодняшний день существует целый ряд документов – законодательных, нормативных, государственного, регионального, международного уровней, призванных улучшить социальное положение инвалидов в обществе. В прошлом году внимание было сосредоточено на совершенствовании законодательства в сфере образования инвалидов, поддержки ветеранов боевых действий и индивидуальных предпринимателей с инвалидностью, работы медико-социальной экспертизы, расширения перечня технических средств реабилитации. Изменения внесены в закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, закрепление права одного из родителей или иного члена семьи на бесплатное совместное нахождение в стационаре с ребенком-инвалидом, если он имеет серьезные ограничения основных категорий жизнедеятельности. Несколько поправок внесены в федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определены новые понятия: "сопровождаемое проживание инвалидов", "сопровождаемая трудовая деятельность инвалидов", "социальная занятость инвалидов". Поправки уже приняты Госдумой. Закон вступил в силу с 1 сентября 2023 года. Принят Закон об адресной помощи инвалидам. При определении среднедушевого дохода в целях назначения мер государственной поддержки от понятия "домохозяйство" пришли к понятию "семья". Таким образом, оценка нуждаемости станет более справедливой и адресной, а предоставление мер поддержки в виде социального контракта и получения необходимой помощи для выхода из тяжелой жизненной ситуации станут более простыми и понятными.

Меняются законы, когда есть запрос общества. Поэтому такие встречи-беседы на правовые темы очень важны, т.к.  повышают уровень правовой грамотности людей с инвалидностью, воспитывают уважение к закону и правопорядку, расширяют кругозор, а также формируют их правосознание.

Председатель
Балашихинской местной организации ВОИ
Терехина С.Б.