balashiha okop svecha 2024

5-ти тысячная свеча

Члены Балашихинской местной организации ВОИ уже два года принимают активное участие в патриотической акции #СвоихНебросаем.  Инициативная группа​ добровольческого движения людей с инвалидностью «Волонтёры ВОИ» принимает участие в сборе гуманитарной помощи, лекарств и санитарно-гигиенических средств по уходу за лежачими больными. В рамках проекта реализуем благотворительную акцию «Помощь солдатам!» по изготовлению окопных-блиндажных свечей. Изначально небольшая акция приобрела серьезный масштаб. В марте 2024 года изготовили 5-ти тысячную свечу для наших воинов. На сегодняшний день отправлено в зону СВО – 5147 окопных свечей.

История появления блиндажной (окопной) свечи

Свечи используются человеком в качестве источника света уже более 5000 лет, но об их происхождении мало что известно. Самое раннее использование свечей часто приписывают древним египтянам, которые делали тростниковые светильники или факелы, вымачивая сердцевину тростника в расплавленном животном жире. Мир свечей удивительно сложен и в то же время интересен — их делают из разных материалов (свечи бывают восковые, соевые, парафиновые, стеариновые, гелиевые и тд), они бывают разных форм, размеров, цветов и ароматов, а также имеют различное назначение. В России первые окопные свечи появились во время Первой мировой войны, когда солдаты впервые столкнулись с необходимостью освещения в условиях окопов. Освещение в боевых условиях было проблематичным, так как открытый огонь представлял собой опасность для жизни солдат и мог привлечь внимание противника. Свеча представляла собой плоскую чашку диаметром примерно 5-8 см и глубиной 1-1,5 см, заполненную салом, воском или керосином. В центре был воткнут короткий фитиль, который горел в течение нескольких часов. С помощью специальных конструкций обеспечивалось поддержание пламени свечи и минимальных выбросов дыма. Впоследствии окопные свечи получили широкое распространение в различных военных конфликтах. Они стали незаменимым и надёжным источником света в условиях полевых действий. Во время боевых действий в XXI веке методы спасения от холода те же, что и в Великую Отечественную войну 80 лет назад.

Изготовление окопных (блиндажных) свечей - это малая толика в большом общем деле, но делается она от чистого сердца каждого человека и с надеждой на скорую, общую и долгожданную победу.

Члены инициативной группы принимают активное участие в работе четвёртого цеха «Сетевые пчёлки» по изготовлению маскировочных сетей. На сегодняшний день нашими активистами изготовлено и отправлено в зону СВО – 153 маскировочных сети.

Члены организации отмечают, что данная работа очень сплотила народ. Общими усилиями неравнодушные люди помогают нашим ребятам, которые ежедневно рискуют ради нас.

Помимо сбора денежных средств и гуманитарной помощи занимаемся вопросами поддержки семей бойцов, так как многим из них требуется помощь в бытовых делах, например, организация досуга детей. Для семей с детьми мобилизованных было организовано посещение парка развлечений «Остров мечты» в количестве 50 человек, а для жен и матерей участников СВО организовано посещение юбилейного вечера Владимира Винокура в количестве 25 человек. Пусть это небольшой, но наш посильный вклад в общее дело. Главное, чтобы ребята, находящиеся в зоне проведения спецоперации, помнили о том, что о них заботятся, их ждут и в них верят.