vistavka-kolyaskiС 23-25 апреля 2014 года в ЦВК «Экспоцентр» в павильоне «Форум» прошла 4-я выставка реабилитационного оборудования и технологий «Интеграция.Жизнь.Общество». Проект «Интеграция. Жизнь. Общество» наглядно показывает, как можно применить опыт крупнейшей международной выставки «REHACARE Düsseldorf» в России. Уникальность мероприятия заключается в том, что на протяжении всех дней выставки каждый посетитель мог получать полную информацию о любых средствах реабилитации,  о деятельности социальных общественных организаций и фондов, получить квалифицированную медицинскую и юридическую помощь, а также отдохнуть и провести время с друзьями и родственниками во время спортивных и культурных мероприятий.

На выставочных площадях посетители получали разнообразную информацию о продуктах, услугах и различных экспозициях, по следующим темам:

Ортопедические изделия и средства реабилитации

  • Вспомогательные средства в быту
  • Личный уход и гигиена
  • Мобильность
  • Условия для жизни, отвечающие требованием людей в возрасте
  • Жилье и путешествия / Лечебный туризм
  • Коммуникация
  • Доступность транспорта и зданий
  • Безопасность
  • Образование и профессиональное обучение
  • Оборудование рабочих мест
  • Физиотерапия и эрготерапия
  • Медицинский уход и забота / Уход за пожилыми людьми
  • Одежда и защитные приспособления
  • Досуг, спорт, развлечения.

В рамках данной выставки Московская областная общественная организация инвалидов «Колесница» провела открытый форум: «Люди на колясках. Опыт интеграционных процессов». Основная задача форума состояла в обмене мнениями и опытом между лидерами (инвалидами-колясочниками) проживающими в разных регионах России. В форуме приняли участие около 60 инвалидов-колясочников из различных городов и районов Московской области: Балашиха, Волоколамска, Воскресенска, Домодедово, Дубны, Егорьевска, Железнодорожный, Жуковского, Каширы, Клина, Коломны, Королёва, Лыткарино, Люберцы, Можайск, Мытищи, Одинцово, Ногинск, Подольск, Пушкино, Пущино, Реутов, Солнечногорск, Чехов, Щёлково.

На встречу были приглашены: Депутаты Государственной Дум, а так же инвалиды-колясочники из Ингушетии, Сахалина, Курска, Калининграда, Владивостока, Нижнего Новгорода, Сочи и конечно Москвы.
В обсуждениях принимали участие крупнейшие общественные организации людей с ограниченными возможностями здоровья - ВОИ (Всероссийское Общество Инвалидов), ВОГ (Всероссийское Общество Глухих) и ВОС (Всероссийское Общество Слепых). Экспоненты и представители выступили с докладами на актуальные темы, связанные с деятельностью их организаций.

Самые оживлённые обсуждения вызвали доклады и презентации на темы «доступный туризм», «доступный спорт» и «досуг для людей с ограниченными возможностями»».

Повышенным интересом у посетителей выставки и участников форума пользовались вспомогательные средства в быту и все, что связано с потребностями людей с ограниченными возможностями: инвалидные кресла, мобильные средства передвижения, приспособления для облегчения самостоятельной ходьбы, тренировочное оборудование для поддержания хорошей физической формы и ведения активного образа жизни. Все участники форума хотели протестировать каждый экспонат выставки, который вселял в них надежду, что есть средства которые позволят им в полной мере воспользоваться своими возможностями для полноценного участия в общественной жизни.

Железнодорожная городская организация Всероссийского общества инвалидов благодарит управление социальной защиты населения г.о. Железнодорожный за предоставление транспорта для участия в форуме Натальи Воронковой.

Председатель Железнодорожной городской организации 
Всероссийского общества инвалидов – Светлана Борисовна Терехина