Побывали на «Спасской башне»!

31 августа 2014 г. мы, несколько членов Ивантеевского городского общества инвалидов, побывали на Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня». Он проходил с 30 августа по 7 сентября в сердце столицы - на Красной площади. Московская областная организация Всероссийского общества инвалидов (МООО ВОИ) наградило нас этой поездкой за активную работу. Ну а мы пригласили на это мероприятие также представителей городского Совета ветеранов, за их постоянное внимание к нам и помощь.

Впечатлений от фестиваля много, и только положительные.

Перед нашим взором прошли и выступили военные оркестры 16 стран, исполнившие свои номера профессионально, с задором, выдумкой и страстью. Особенно заполнились зрителям (а их было на трибунах порядка восьми тысяч!) выступления оркестров Минобороны России, Военно- морского флота, Черноморского флота, выступление караула Президентского Полка Московского Кремля, которые продемонстрировали виртуозное владение оружием. Из зарубежных гостей остались в памяти военные оркестры Шотландии, Китая, Мексики.

Нам предоставили отличные места на пандусе для инвалидов.

Мы находились буквально в нескольких метрах от выступающих. Заботливые волонтеры предлагали горячий чай, укрыли нас пледами.

Особенно незабываемый был финал этого дня фестиваля. На Красную площадь вышли все его участники. А когда оркестр Министерства Обороны России заиграл песню «Широка страна моя родная», все зрители встали в едином порыве и подхватили ее со слезами на глазах. Небо над вечерней Москвой уже потемнело, а храм Василия Блаженного расцвел с помощью подсветки неповторимыми красками. И все это действо увенчалось великолепным фейерверком!

…Мы покидали Красную площадь счастливыми, потому что побывали на столь грандиозном мероприятии. И стали не только зрителями, но и, можно сказать, участниками фестиваля «Спасская башня»!

Выражаем особую благодарность председателю комитета по образованию и молодежной политике Марине Изосимовне Козловой за предоставленный транспорт.

Татьяна Сергеевна Лящук - председатель Ивантеевского городского общества инвалидов.
Фото - Людмилы Александровны Поповой