premiya-gubernator-2014Губернатор Московской области Андрей Воробьев 28 ноября принял участие в торжественной церемонии награждения победителей конкурса на соискание премии «Наше Подмосковье», авторы десяти проектов, завоевавших премию первой степени, получили награду в размере 500 тысяч рублей из рук главы региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Премия «Наше Подмосковье» была учреждена по инициативе главы региона в марте 2013 года с целью поддержки социальной активности и гражданских инициатив, направленных на развитие Московской области, напомнили в пресс-службе.

Основной принцип премии – поддержка не намерений, а реальных дел, совершенных жителями Подмосковья. Таких проектов с каждым годом становится все больше. Если в 2013 году на премию было подано около 7 тысяч заявок, то в 2014 – свыше 13 тысяч, следует из релиза.

В этом году призовой фонд премии был увеличен до 180 миллионов рублей. Любой житель Подмосковья мог представить свой проект в одной из десяти номинаций, охватывающих самые разные аспекты: молодежная политика, развитие гражданского общества, экология, сохранение исторического наследия, развитие талантов, благотворительность и волонтерство, поддержка пенсионеров, ветеранов и людей с ограниченными возможностями, контроль за управляющими компаниями и госорганами, формирование комфортной среды проживания.

Лидерами по количеству поданных заявок стали: Щелковский район – 879 работ, Химки – 710 проектов, Одинцовский район – 542 заявки. Наиболее эффективным стал наукоград Дубна – из 151 поданного проекта каждый четвертый стал лауреатом премии.

Экспертиза проектов проходила в три этапа на протяжении почти двух месяцев. 13 тысяч заявок оценивали профессора подмосковных университетов, ученые, политики, спортсмены, бизнесмены, деятели культуры, члены Общественной палаты Московской области.

«Очень торжественный, очень волнующий, где-то напряженный момент, – сказал Андрей Воробьев, обращаясь к участникам церемонии награждения, его слова приводятся в сообщении. – Этот особенный день еще приятен тем, что он объединил вокруг тысячи добрых дел, людей, которые живут в самых разных уголках Подмосковья. Я не сомневаюсь в том, что какие бы ни были призовые у нашей премии – они не стоят даже самого маленького доброго благородного поступка. Спасибо вам».

В своей речи глава региона особо отметил работу членов экспертного совета, которые проводили отбор самых лучших проектов.

«Я особые слова благодарности хочу сказать членам общественной палаты и экспертного совета. Определить лидеров среди тех, кто является лидерами, всегда сложно. Состязательность позволяет каждый год вовлекать в общественные движения, в реализацию добрых дел гораздо большее количество людей. Сегодня свыше 13 тысяч человек приняли участие в конкурсе, я считаю это хорошим результатом», – заключил Андрей Воробьев.

В пресс-службе отметили, что также предусмотрены 500 премий второй степени в размере 200 тысяч рублей каждая и 750 премий третьей степени по 100 тысяч рублей.

«Премия прижилась. Она становится традиционной, объединяет вокруг себя огромное количество людей, занимающихся общественной деятельностью, реализующих инициативы, которые очень помогают людям, оказавшимся в трудной ситуации. Такая практика находит большое распространение, я думаю, что она будет продолжена. Если мы будем заботиться о своем подъезде, о своем дворе, о своем городе, если мы не будем иметь барьеров с властью, если мы будем делать одно общее дело, созидать, то я уверен, что нас ждет успех. Именно для этого мы работаем и стараемся изменить нашу жизнь к лучшему. Наша задача – объединить как можно больше неравнодушных людей, сделать так, чтобы они получили признание, чтобы героев знали в лицо», – сказал Андрей Воробьев, комментируя итоги премии.