viazmitinaНаша замечательная Татьяна

Открывая любимую районную газету «Земля Подольская», мы с удовольствием читаем материалы о людях района, их делах и успехах. А 19 января был хороший повод вспомнить о замечательном юбиляре. В этот день отпраздновала юбилей всеми нами любимая Татьяна Петровна Вязмитина – директор спортивно–оздоровительного клуба инвалидов «Мустанг». К тому же полтора года назад инвалиды городского поселения Львовский избрали её председателем первичной организации ВОИ.

«Дело мучит, учит, кормит» - гласит народная поговорка. Татьяна Петровна с детства усвоила эту мудрость. Имея серьёзные ограничения по здоровью, она никогда не поддавалась жизненным невзгодам, а с улыбкой, юмором и с какой-то особой доброжелательностью преодолевала жизненный путь.

Более десяти лет мы с ней бок о бок работаем с людьми с ограниченными физическими возможностями здоровья. Вспоминаю нашу первую спартакиаду, организованную Московской областной организацией ВОИ. Когда вышли на беговую дорожку, все рванули, не рассчитав силы и не учтя своё состояния, многие сошли с трассы. Одна Татьяна Вязмитина с палочкой быстрым походным шагом всех обошла и дошла до финиша.

Татьяна никогда не останавливается на достигнутом. Уже в солидном возрасте она закончила Московскую Государственную академию физической культуры (МГАФК).

Каждый вид спорта, предназначенный для людей с инвалидностью, подвластен нашей замечательной спортсменке.

На чемпионате России по шашкам в составе сборной Московской области, Татьяна не раз защищала честь области и внесла свои результаты, благодаря которым, команда Подмосковья в течении четырех лет становилась Чемпионкой страны. На чемпионате России по пауэрлифтингу в 2006 году завоевала второе место, в 2007 году – третье. Татьяна неоднократный призёр России по армспорту, а в 2011 году стала бронзовым призёром Европы.

Татьяна Петровна награждена почетным знаком губернатора Московской области «За труды и усердие» в 20004 году, нагрудным знаком «Перепись населения 2003», имеет почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Московской области», знак «Почетный ветеран Подмосковья», Ветеран труда. В 2014 году награждена знаком «За заслуги перед Подольским районом III степени.

Принимает участие Вязмитина в состязаниях по сидячему волейболу, неоднократно получала серебряную медаль Чемпионата России. А в спортивном авторалли среди инвалидов не аз занимала призовые места в качестве штурмана. В областных соревнованиях по стрельбе у неё тоже несколько призовых мест. Не обошла Татьяна и такой трудный вид спорта, как гиревой. На Чемпионатах Московской области защищала честь Подольского района и становилась победителем.р

Прекрасный организатор, Татьяна Петровна привыкла начинать с себя, как с руководителя, вот почему у неё получае6тся работа с людьми. Её принцип: все дела по-своему важны. Татьяна Петровна считает , что спорт – это серьёзная реабилитация инвалидов, и прилагает немало усилий. Чтобы привлечь к физическим занятиям как можно больше людей разного возраста.

Председатель Подольской районная организации ВОИ
Лидия Егоровна Подхватилина