podolsk-ro-ludi

Пару лет назад мне довелось побывать на фестивали творчества районного общества инвалидов. Признаюсь честно, что мне не просто удивила, а, скорее, покорила та атмосфера доброжелательности, заботы и внимания, которая царила на этом замечательном празднике. Тепло и радушно встречала его участников председатель общественной организации инвалидов Подольского района Лидия Егоровна Подхватилина. Практически каждого она знала не просто в лицо, а по имени-отчеству, какое сельское поселение представляет, подсказывала людям, где разместиться, как обустроить свою экспозицию. И всё это делала с приветливой улыбкой, почти незаметно для окружающих превращая суетливый момент в четкий и стройный организационный порядок. Конечно, без помощников не обходилась, но в центре всего действа была именно Лидия Егоровна. Человек с бескорыстной душевной щедростью, понимающий чужую боль, умеющий отложить в сторону личные заботы и хлопоты и прийти на помощь другим.

Сегодня Подольская районная организация инвалидов отмечает юбилей 20-летие с момента своего образования. Редакция попросила её председателя Лидию Егоровну Подхватилину рассказать о том, какие задачи ставит на первый план эта общественная организация?

- Прежде всего, хочу заметить, что я не совсем согласна с таким термином, как «инвалид». Считаю, что эту категорию населении правильнее называть «люди с ограниченными физическими возможностями». И вот поему. Руковожу ПРО ВОИ уже 16 лет, и на протяжении всего этого времени мы ведем активный образ жизни. Наша главная задача – чтобы инвалид чувствовал себя равным со здоровым человеком. И уверяю вас, что члены нашего общества, имеющие ограничения по здоровью, по своему потенциалу не уступают здоровым людям. Мы проводим реабилитацию с помощью самых различных форм работы: экскурсий, фестивалей, различных спортивных состязаний, организации отдыха наших членов, оформлении документов дл лечения, помощи им в решении бытовых вопросов. А самое важное – это общение, встречи на вечерах, праздниках, совместные дни рождения, выставки творчества. Совершаем очень много познавательных экскурсий, изучаем историю родного края, практически объездили уже все Подмосковье. Наша первична организации находится в числе лучших в Московской области, в творческом плане мы занимаем среди 58-ми первичных организаций 12-е место.

- А сколько в вашем обществе человек?

- До недавнего времени у нас насчитывалось 4 тысячи человек. После отделения части территории к Москве осталось 1700.

- Лидия Егоровна, у нас в стране существует государственная программа «Безбарьерная среда». Какие задачи в этом плане стоят перед первичными организациями инвалидов района?

- Есть такая социальная программа и в Подольском районе. Когда она только готовилась к принятию, нас попросили проанализировать, в каких домах есть пандусы, а где нет. Мы подключили своих активистов и составили такой перечень. Администрации сельских и городского поселений стараются по возможности оборудовать пандусы в жилых домах, магазинах, поликлиниках. Представьте, если колясочник живет на третьем или четвертом этаже, он не может спуститься на улицу, не имея специальных приспособлений. А переселить его на первый этаж еще проблематичнее. Так что этот вопрос остается открытым.

- Важным этапом в жизни населения стали прошедшие 14 сентября выборы глав сельских поселений и депутатов местных Советов. Какую работу проводит ПРО ВОИ для того, чтобы привлечь как можно больше инвалидов к участию в избирательных кампаниях?

- Все предвыборные кампании проходят очень активно. Мы разделяем актив общества на группы, назначаем ответственных и разговариваем с каждым членом нашей организации. Раньше мы обходили их по домам. Сейчас сделать это сложнее из-за кодовых замков, шифров. Поэтому чаще всего мы общаемся по телефону. Объясняем, что надо обязательно прийти и проголосовать, что не нужно быть равнодушным. Тот, кто не может самостоятельно прийти на избирательный участок, голосует дома. Мы заранее составляем списки, даем заявки в избирательные комиссии, и к таким инвалидам приезжают на дом. У нас и в этом году все 33 инвалида-колясочника приняли участие в выборах.

- А какие у вас взаимоотношения с органами местной власти?

- В основном, хорошие. Ни один глава поселения не отказывал нам в помощи. Но чаще всего мы обращаемся к районным руководителям: просим, например, выделить транспорт для перевозки больных. Иногда колясочника надо куда-то отвезти по делам, кому-то привезти комиссию ВТЭК на дом. Конечно, есть для этого транспорт в управлении соцзащиты, но районные власти подключаются и дают указание главам поселений оказать помощь.

- С какими проблемами в жизни инвалидов вы встречаетесь в последнее время? Что тревожит людей?

- Прежде всего, это отделение части района к Москве – целых семь поселений отошло к столице. Первичные организации в них очень недовольны. Сетуют, что мало работы теперь проводится с инвалидами, не организуется никаких мероприятий. А ведь многие из «новых москвичей» стояли у истоков создании нашей районной организации. Это Вера Владимировна Стенищева из Рязановского поселения, супруги Нина Александровна и Василий Иванович Князевы из Роговского, Людмила Александровна Заграй из Щаповского, Надежда Андреевна Сперанская из Краснопахорского поселений и другие. Многие из них хотели бы приехать к нам на юбилей, но всех пригласить мы не сможем. Конечно, мы поддерживаем связь с новой Москвой, часто созваниваемся, ведь за плечами долгая совместная работа, это наши соседи, друзья. Необходимо отдать должное председателю районного совета ветеранов Раисе Петровне Фёдоровой, которая оказывает нам помощь и поддержку. Мы часто проводим вместе с ветеранами многие районные мероприятия.

- Лидия Егоровна, у вас есть свой актив, ваши помощники, которые осуществляют связь со всеми членами ПРО ВОИ. Они обзванивают своих подопечных, навещают их. Назовите таких активистов.

- Это председатели первичных организаций инвалидов: городского поселения Львовский – Татьяна Петровна Вязмитина, Дубровицкого сельского поселения – Раиса Ивановна Мильчевская, а также Галина Георгиевна Грибкова, Леонид Нотович Бегельман, Валентина Михайловна Беседина из Стрелковского поселения, Галина Алексеевна Клейменова, Александр Яковлевич Рудой, Валентина Павловна Носова из Лаговского поселения и другие. Люди с активной жизниной позицей, неравнодушные к чужим горестя, готовые в лую минуту прийти на помощь товарищам.

- В районной организации инвалидов много людей творческих, самобытных. Сколько нужно иметь сил, чтобы заниматься любимым делом!

- Да, это действительно так. Среди увлеченных людей те, кто не замкнулся в себе, кто готов поделиться своим умением и мастерством с другими, кто радуется каждому прожитому дню и дарит эту радость окружающим. На 20- лети, которое пройдет в Львовском ДК «Металлург», будет организована выставка творчества членов ПРО ВОИ. Авторам лучших работ будут вручены почетные грамоты главы Подольского района. В их числе Галина Георгиевна Грибкова из п. Александровка, которая создает изумительные изделия в стиле «декупаж»; Людмила Васильевна Гаранина из. п. Быково – она занимается мыловарением, шьет замечательные куклы, ламбрекены; Александр Яковлевич Рудой (Лаговское поселение) – восхищают его резьба по дереву, живопись; Александр Михайлович Лялин из п. Дубровицы – он известен резьбой по дереву, созданием уникальных портретов полководцев, видных политических деятелей. Будут отмечены также поделки молодой Антонины Ульновой. На выставке можно будет увидеть работы других членов общества, тех, кто вяжет, вышивает, шьет. Особенно хочется выделить Валентину Евдокимовну Пронину. На «Славянское подворье» она испекла замечательный каравай. На этот раз готовит нам юбилейный торт. Заслуживает добрых слов наша юная участница праздника Светлана Федорова – инвалид по зрению, которая прекрасно поет, стала лауреатом конкурса песни в Сочи. В канун юбилея нельзя не сказать о спортивном клубе «Мустанг» и его директоре Татьяне Петровне Вязмитиной. К сожалению, многие ведущие наши спортсмены остались на территории новой Москвы. Но ве равно председатели Подольского района продолжают отстаивать честь родного Подолья в различных спортивных состязаниях. Татьяна Вязмитина и Александр Ульянов по-прежнему принимают активное участие во всех турнирах по пауэрлифтингу, шашкам и шахматам. Анатолий Кузин – любитель шахматных и шашечных баталий. Сейчас спортклуб «Мустанг» находится в п. Львовский, и приехать сюда на тренировки могут не все – далековато добираться, поэтому в числе спортсменов осталось немного любителей-физкультурников. Очень надеемся на открытие реабилитационного центра в Романцеве, где будут все возможности для занятий спортом инвалидов.

- Лидия Егоровна, что бы вы хотели пожелать в день юбилея своим землякам – членам районного общества инвалидов?

- Прежде всего, крепкого здоровья, бодрости и хорошего настроения. Пусть «безбарьерная среда» коснется всех сторон нашей многогранной жизни, чтобы человек с ограниченными физическими способностями не чувствовал себя обделённым.

Беседовала Галина Губанова