milchevskayaДарить любовь, заботу, доброту…

Мы часто слышим о милосердии людей, готовых по зову сердца протянуть руку помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. К сожалению, в действительности это не так часто наблюдается. В обществе хватает и жестокости, и несправедливости, что особенно сказывается на людях с ограниченными физическими возможностями. Конечно, мы все очень разные, капризные, часто несдержанные – это характерно для нездоровых людей; нам так важны тепло, забота, внимание…Работа с инвалидами нелегкая: во-первых, она индивидуальная, требующая особого подхода к каждому, знания особенностей характера, психики, условий жизни, а во-вторых – необходимо доброжелательное отношение, позволяющее страдающему человеку чувствовать себя спокойно и комфортно. Рядом должен быть авторитетный, эмоционально близкий человек, чтобы инвалид мог довериться ему, почувствовать понимание, сострадание…

Нам, инвалидам Дубровицкого сельского поселения, повезло. Таким человеком является наш председатель первичной организации Всероссийского общества инвалидов Раиса Ивановна Мильчевская. Работает она с нами с 2007 года. За восемь лет общественной деятельности проявила себя как серьёзный, надежный, исполнительный, доброжелательный, заботливый руководитель. С нами, инвалидами, обращается как с близкими, родными людьми. Главные ее качества – доброта, отзывчивость, чуткость и внимательность к окружающим, готовность прийти на помощь. Она часто посещает маломобильных, незрячих членов общества, водит в амбулаторию на прохождение курса лечения, физиотерапию, зубопротезирование, помогает по уходу за больными, приносит лекарства, продукты, оплачивает услуги ЖКХ. Всех членов организации поздравляет с днями рождения и праздниками, устраивает выставки.

Для нас Раиса Ивановна словно мать родная – наша «Мать Тереза», как ее называют в поселке. Её жизненный путь – пример любви и сострадания к ближнему, помощи слабому, забота о тех, кто рядом, кому живется тяжело и нужна ее поддержка. Благодаря своей деятельности Раиса Ивановна Мильчевская пользуется заслуженным авторитетом среди членов ВОИ и жителей поселка.

1 июня Раиса Ивановна Мильчевская отметила юбилей – 75-летие. Дорогая Раиса Ивановна! Сердечно поздравляем вас с такой знаменательной годовщиной! Желаем творческого вдохновения, удачи, успехов в вашем благородном труде. Крепкого здоровья, бодрости духа, мирного неба, добра и счастья!

Семьдесят пять – особенная дата,
Может вам взгрустнется в этот час,
Что вы были молоды когда-то.
Так забудьте. Молодость – сейчас!

Ведь в душе она у вас навеки.
Будем мы здоровья вам желать,
Ведь добрей и лучше человека
В этой жизни просто не сыскать!

Члены первичной организации ВОИ
Дубровицкого сельского поселения

 

Делами славен человек

У председателя первичной организации ВОИ Дубровицкого сельского поселения Раисы Ивановны Мильчевской юбилей – 75-летие. Долгие годы работала она в ВИЖе, прошла путь от старшего лаборанта до старшего научного сотрудника, защитив кандидатскую диссертацию. Автор более 40 научных работ, она наряду с профессиональной деятельностью всю свою сознательную жизнь занималась общественной работой, за что отмечена многочисленными благодарственными адресами и грамотами. В 2007 году её избрали председателем первичной организации ВОИ. Испытав на себе все трудности человека с ограниченными физическими возможностями здоровья, Раиса Ивановна вовлекает инвалидов в активную жизнь поселения, района, области.

Понимая, что главным фактором преодоления одиночества инвалидов в своем мире боли и страха является участие в мероприятиях, она увлекает их творчеством, рукоделием, организует экскурсии, коллективный отдых в пансионатах, привлекает к проведению праздников. Все это вместе взятое – отличная реабилитация жизни инвалидов.

Приобретая опыт работы с людьми с инвалидностью, Раиса Ивановна становится автором статей «Вместе мы сможем больше» и лауреатом конкурса губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «По зову сердца». Способность сопереживать, оказывать помощь ближнему присущи этому человеку с давних пор. Она была секретарем партгруппы, председателем народного контроля, председателем цеховой парткомиссии по оказанию шефской помощи Дубровицкой средней школе в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, зам. председателя профкома института, награждена знаком «Почётный ветеран Подмосковья», «Ветеран труда».

Дорогая Раиса Ивановна! Правление ПРО ВОИ от всей души поздравляет вас с юбилеем. Здоровья, удачи, а главное, не забывайте: «Вместе мы сможем больше!».

Лидия Подхватилина,
Председатель Подольской РО ВОИ.