loto-2015

Возрождаем национальные традиции

Ничто так не объединяет членов общественной организации как совместное действо. Это может быть совместный культпоход, организация литературного вечера, даже совместный просмотр хорошего любимого фильма. Но наши активисты «купиновцы» предпочитают собраться за большим столом, взять в руки крепкие и красивые деревянные бочонки с числами и поиграть в очень популярную ранее среди всех слоёв населения настольную игру «Русское лото».

В лото играли ещё при царе: пожалуй, нет другой азартной игры, выполненной со столь глубокими национальными традициями. В нашей стране лото очень быстро обрастало разными традициями и приметами. Знатоки истории этой игры старшего поколения с удовольствием рассказывают молодёжи, что многие бочонки имеют собственное русское название и объявляются без цифр. Игра увлекает всё больше и больше желающих не только умудрённых опытом, но и молодёжь. К сведению: в Германии обучение игре в лото включено в курсы для математиков.

А мы проводим турнир в два этапа, за 4-мя игровыми столами по 6 человек. За каждым игровым столом определяется три лучших игрока. Двенадцать победителей собираются на большую игру для выявления финалистов- призёров.

Конечно, каждый хочет стать победителем, но самое главное, что игра дает человеку ощущение удовольствия, приподнятого настроения и радости. Люди собираются вместе для того, чтобы расслабиться, снять стресс, разделить интересы с друзьями и единомышленниками, удовлетворить запросы общения.

Часто приходится слышать от наших подопечных, что из-за работы детей, родителей и учебы внуков и правнуков, теряется связь поколений в семье. Очевидно, что в современном обществе не хватает семьям взаимопонимания, доверия, общения и интереса к взаимной деятельности. Поэтому мы будем стараться восполнять «голод общения» через популяризацию и возрождение национальных игр в городки, лапту и лото.

Председатель Железнодорожной ГО ВОИ
Светлана Борисовна Терехина