loto-2013Возраст здесь не помеха!

«Барабанные палочки! Дедушка! Утята! Топорики!» -громко и задорно доносилось с четырех игральных столов, находящихся в разных помещениях на стадионе «Керамик». В это время игроки из Железнодорожного общества инвалидов старались быстро найти у себя в карточке прозвучавшую зашифрованную цифру и закрыть ее. Думаю, вы уже догадались, о чем пойдет речь.

Настольную игру «Русское лото» многие помнят с детства, когда всей семьей усаживались поудобнее за большим столом, выбирали «кричащего», тянувшего деревянные бочонки из мешка, и приступали к поиску в своих карточках выпавших номеров. Эта игра до сих пор остается привлекательной для многих людей разного возраста. Ведь здесь не нужно обладать какими-то сверхъестественными навыками, все зависит от удачи. Участники из Общества инвалидов собрались недавно на стадионе «Керамик», чтобы поиграть в «Русское лото». За четырьмя игровыми столами сидели по шесть человек, перед каждым лежали по три карточки. Правила были просты и понятны: победителем считался тот, кто быстрее всех смог закрыть любую из горизонтальных строк на одной из них. Как же игроки ликовали, когда удавалось это сделать! Если на карточке не закрытым оставался всего лишь один квадрат, то участники торопились оповестить об этом, выкрикивая: «Квартира», что означало закрытый ряд из четырех чисел. Игроки заразили своим азартом даже тех, кто просто пришел   посмотреть на соревнование.

Зрители подсаживались за столики, фишек на всех не хватало, в ход шли монетки. Всего за каждым столом было сыграно три партии, столько же было и победителей «полуфинала». Чтобы узнать, на чьей же все-таки стороне удача, были проведены решающие игры. Двенадцать человек поборолись за три первых места, доказав, что в «Русском лото» возраст значение не имеет.

В это время там же, на стадионе «Керамик», развернулась нешуточная борьба в таких интеллектуальных играх, как шашки и нарды.

Участниками тоже стали члены Общества инвалидов. В общем, каждый из них нашел себе спорт по душе.

В разгар игр мы поговорили с председателем Железнодорожной городской организации Всероссийского общества инвалидов Светланой Борисовной Терехиной. Она рассказала, что недавно проводила среди участников соцопрос на тему: «Какой спорт мне интересен?» Выяснилось, что большинство не прочь возродить игру в «Городки». На стадионе «Керамик» людям с ограниченными возможностями пошли навстречу, так что, возможно, скоро здесь появится очерченное поле, специально под «Городки». По словам Светланы Борисовны, покупать набор для такой игры самим дорого, участники Общества инвалидов закупили деревянные черенки от лопат и, нарезав их, сделали необходимые для игры фигурки. Когда есть интерес и стремление научиться чему-то новому, то непременно все получится. Дерзайте, ребята, удача на вашей стороне!

Елена ЛАВРОВА
(корреспондент СМИ «Городской Вестник» г. Железнодорожный)
Фото автора