russkoe-lotoРусское лото появилось на свет благодаря нововведениям Петра Первого в начале XVIII века. Первая московская лотерея была проведена под патронажем голландского часовщика, но вскоре отечественные коммерсанты взяли процесс выхода тиражей русского лото в свои руки. Лотереи благополучно пережили даже Октябрьскую революцию: хотя сперва они были объявлены «буржуазным пережитком», вскоре Советское правительство вернулось к выпуску тиражей русского лото.

К XX веку русское лото стало весьма популярной игрой всех слоёв населения, невзирая на пол, возраст, статус и образование.

Инициаторы старшего поколения клуба инвалидов «Купина-Н» в рамках мероприятий, посвящённых Международному дню инвалидов, предложили возобновить старинную русскую забаву — лото. С правилами этой игры были хорошо известны всем. К тому же «Русское лото» до сих пор, гордо несет звание единственной официально разрешённой азартной игры во времена СССР.

26 ноября 2012 года в офисе Железнодорожной городской организации Всероссийского общества инвалидов собрались соискатели на участие в игре. После жеребьевки участники разошлись по комнатам. Игра проводилась за 4-мя игровыми столами по 6 человек. За каждым игровым столом было проведено по три игры. В финал вышли 12 самых удачливых игроков.

Многим из нас знакомы захватывающие чувства куража и радости, когда сидишь над заветными карточками, надеясь на удачу и стараясь выиграть в лото, правила которого, по сути, напоминают обычную лотерею. Весёлые шутки-прибаутки «кричащего», смех, общение как в уютном семейном кругу — какая ещё игра может доставить столько пользы и удовольствия, как не русское лото? Сейчас, в век высоких технологий и бешеных скоростей, нам, к сожалению, постоянно некогда собраться вместе, раздать карточки, бросить на кон пуговицы или монетки и предаться классной игре, вызывающей радость и требующей внимания и сноровки.

Нашу инициативу по проведению фестивалей «Русское лото» поддержал депутат Дмитрий Евгеньевич Жирков. Он помог приобрести призовой фонд для участников и победителей, а так же организовать чаепитие после напряжённой игры. Большое спасибо за поддержку и понимание.

Председатель Железнодорожной
городской организации ВОИ
С. Б. Терехина.