podolsk-ap-1

Совместно с Комитетом по делам молодежи Администрации г.Подольска Клуб молодых инвалидов «Эдельвейс» ПГО ВОИ 10-11 апреля 2015 года на базе Детско-юношеского оздоровительного центра «Мечта» провели 10-й ежегодный лагерь для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году лагерь был приурочен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России.
Около 40 подольчан и 15 гостей из Москвы и Климовска были перемешаны и разбиты на команды, которые на протяжении двух дней соревновались с различных творческих и интеллектуальных конкурсах, готовили «визитку» на сцену, рисовали плакаты, участвовали в работе дискуссионных площадок и душевно общались на психологических занятиях, организуемых Центром социально-психологической помощи молодежи «Юность».

В составе команд, кроме молодых инвалидов, обязательно было несколько волонтеров из Подольского Союза молодежи, которые не только помогали колясочникам подниматься по пандусу, но и поддерживали свои команды в качестве кураторов. Теплая дружеская атмосфера, замечательная природа и интересная программа так впечатлили участников лагеря, что никто не хотел уезжать и главным пожелание стало: «Проводите такие мероприятия почаще, они нам очень нужны!».

Председатель Подольской городской организации ВОИ Т.Д. Круглова приняла участие в расширенном совещании общественной палаты Подольского муниципального района и городских округов Подольск и Климовск, которое прошло в Доме правительства Московской области. На совещании рассматривался вопрос об объединении трех муниципальных образований.

Председатель Подольской городской организации ВОИ Т.Д. Круглова приняла участие в расширенном заседании Общественной палаты г. Подольска, на котором были подведены итоги деятельности Палаты, вручены удостоверения консультантам-экспертам Общественной палаты и заслушана информация об объединении Подольска с Климовском и Подольским районом.

podolsk-ap-2

В Подольском Краеведческом музее в рамках проекта ПГО ВОИ «У камина» (председатель оргкомитета проекта – Наталья Липатова), посвященного Году литературы в России, прошел 2-й литературно-музыкальный вечер «Песня остается с человеком...», посвященный творчеству поэтов песенников Леонида Дербенёва и Роберта Рождественского.

Ведущая и автор сценария, художественный руководитель МУК «ДК им. Карла Маркса» Инга Батукова, живо и интересно познакомила собравшихся с основными моментами биографий поэтов, уделяя особенное внимание малоизвестным и интересным фактам их жизни, историям создания песен.

Пришедшие в краеведческий музей любители поэзии полтора часа вспоминали самые известные песни Л. Дербенёва и Р. Рождественского («До свиданья, лето», «Любовь настала», «Ноктюрн», «Эхо любви», «Есть только миг», «Родная земля», «Одиссей» и другие), знакомились с их поэзией. В этом им помогали участники концерта – народная артистка России Татьяна Николаева со своими учениками, постоянная участница музыкальных вечером, проводимых ПГО ВОИ, лауреат международных конкурсов Гульнара Рязанцева, частый гость нашей организации вокальный ансамбль «Подолье» клуба ВОС (художественный руководитель С.М. Алексеев.

Впервые зрители познакомились с преподавателем по классу гитары музыкальной школы № 2 Екатериной Головиной и ее учеником Никитой Липатовым. Никого не оставили равнодушными песни о родине в исполнении заведующего культурно-массового отдела МУК «ДК им. Карла Маркса» Кирилла Силаева.

Все желающие могли бесплатно ознакомиться с экспозицией музея «Подольский призыв: равнение на героев».

20 человек побывали в городской администрации на мероприятии, посвященном Дню труда.