ozeri kino

В нашем маленьком, но уютном городе Озёры, в 2014 году возобновил работу кинотеатр «Амигос», руководит которым Елизаров Вадим Анатольевич. Наше общество в его лице нашло хорошего, понимающего друга. На базе кинотеатра происходят для нас и других жителей города бесплатные кинопоказы художественных фильмов с продолжением в творческие встречи с участием режиссеров и актеров.

В октябре 2016 года стартовал наш проект «Киномастерская «Дорога», инициатором которого выступил социальный предприниматель, генеральный продюсер кинокомпании «Амигос-фильм» Елизаров Вадим Анатольевич.

Собралась команда единомышленников из членов Озёрского общества инвалидов – людей неравнодушных, творческих, с хорошим активным настроем. С первых дней проекта с нами работала психолог Петрова Елена Борисовна. Она же руководит кружком психологической направленности «Рука об руку» (его занятия проходят ежемесячно).

Проект предполагает создание фильма от сюжета, собственно съемок и до финальных титров.

Фильм решили снимать о проблемах инвалидов. Сюжет придумывали сами, выбрали из нескольких рассказанных историй. Это был чрезвычайно психологически значимый момент, т.к. люди вслух рассказывали свои собственные болезненные истории, давая выход отрицательным эмоциям и мыслям. От коллег по мастерской получили понимание: людей выслушали и приняли, не осуждая и не оценивая.

Затем начали писать собственно сценарий фильма. Придумывали судьбы, характеры героев, их диалоги, подбирали внешние образы.

После всех озвученных вариантов выбирали те, которые более всего подходят для успешной реализации на практике.

Встречались два раза в неделю и проводили так называемый мозговой штурм, придумывая и переделывая каждую сцену.

Итак, от участников проекта требовалось максимальное количество идей, без любых ограничений. Принимались даже фантастические, абсурдные и нестандартные идеи. Некоторые идеи комбинировали и улучшали. На этапе генерации идей не допускалась никакая критика или оценивание предлагаемых идей.

Интересно то, что в начале выдвигаемые идеи, в своем большинстве, имели посредственный характер, совершенно обычны и тривиальны, однако по мере вовлечения участников в процесс и активизации мышления и творческого потенциала стали появляться оригинальные и необычные идеи. На протяжении всего процесса все озвученные предложения записывались, и уже после этого осуществлялся их отбор, анализ и развитие.

Сюжет фильма о молодых людях, о вопросах личностного и профессионального становления. Помимо нравственных проблем фильм расскажет о такой профессии как «тифлокоментатор»

Сценарий писался в специальной профессиональной программе «Кит- сценарист». Этим сложным делом занималась Кирсанова Лариса Казисовна. Далее необходима была рисуночная раскадровка сценария. С этой задачей отлично справился Мудров Александр Владимирович.

Обстановка на встречах в киномастерской была дружественной и позитивной, позволяющая участникам не только конструктивно воспринимать любую критику, но и импровизировать и использовать максимум своего потенциала, а также формировать доверие и положительный настрой.

В процессе работы в киномастерской мы получали много полезных консультаций от профессиональных актеров и режиссеров.

Чтобы правильно понимать, что же такое короткометражный фильм, мы просмотрели несколько короткометражных лент молодых режиссёров. Затем с этими режиссерами были интересные обсуждения. А в январе 2017 года в кинотеатре для киномастерской прошел технический показ фильма «Мишура», где главную роль сыграл актер Сергей Колешня, а режиссер фильма - Лилия Трофимова.

Мы высказали свое мнение о фильме как зрители. А гости высказали свои ценные предложения и пожелания касаемо создаваемого нами фильма.

В мае 2017 мы встретились с режиссером Владимиром Карабановым (фильмы «Слон» и «Георгий Давидов»), который уже был ознакомлен с нашим сценарием, задал ряд вопросов и внес некоторые коррективы. Он и будет снимать нашу короткометражку. Ориентировочные сроки фильма – июль-сентябрь 2017 года.

Помощником режиссера и ответственным за кастинг актеров назначена Е.Б.Петрова. По итогам кастинга получено предварительное согласие актера Виктора Степаняна («Землятресение» 2016г., «Все о мужчинах» и др.), народной артистки России Валентины Ивановны Теличкиной и студентов Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина. Один из студентов, который будет сниматься в нашем фильме – Александр Хохлов – является племянником активного члена общества инвалидов, участника киномастерской Николая Грачева.

Итак, у нас будет снято народное кино с профессиональными актерами.

Киномастерская «Дорога» стала победителем в конкурсе по поддержке кинотеатров в малых и средних городах. 

Полученные средства пошли на обустройство социального зала в кинотеатре «Амигос» на 100 мест. Управление этим залом было предложено нам, т.е. нашему обществу инвалидов

Как это будет? Мы будем формировать программу встреч с актерами и режиссерами с показом отечественных фильмов их «Золотого фонда» киностудии «Мосфильм».

В зале будут проводиться:

  • круглые столы с участием представителей администрации городского округа, духовенства, социальной защиты и пенсионного фонда по проблемам правовой грамотности, духовного развития, здоровья, ЖКХ и др.
  • совместные мероприятия с Союзом пенсионеров, Советом ветеранов, с молодежными организациями; зрителями на «уроках толерантности» будут студенты, школьники, молодежь и чиновники
  • мини-кинофестивали с показом новинок кинематографа

Открытие кинозала позволяет решать проблему трудоустройства инвалидов и лиц пожилого возраста. Это уборка помещения, продажа билетов и т.д.

В рамках социального зала открыт электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина и филиал городской библиотеки им.Ю.Н.Григоровича. Мы планируем на базе киномастерской создать «Дом Дружбы» Амигос»», в котором будет место всем творческим людям.

Киномастерская позволит рассказывать окружающему миру о нас, о наших делах, достижениях и трудностях. Мы планируем создать следующий фильм, в котором покажем всю многогранную жизнь нашего общества: спортивные соревнования, художественная самодеятельность, декоративно-прикладное творчество, действенная поддержка прикованных к постели больных людей и много другое.

Мы хотим, чтобы другие люди взглянули на нас по-другому, увидеть какие мы талантливые, яркие, неординарные.

Задача наша не только и не столько в развлечениях и организации досуга инвалидов, но и полноценная их интеграция в общество. Наша киномастерская в процессе работы – это содружество абсолютно разных по статусу, образованию и здоровью людей.

Мы желаем сделать мир вокруг ярким и радужным. Ведь вокруг так много людей с открытыми сердцами. Двери нашей киномастерской открыты для всех, независимо от возраста и социального положения.