klin projects 2019

Шесть проектов "Наше Подмосковье" от Клинской районной организации ВОИ

Клинская организация ВОИ - постоянный и активный участник ежегодной премии Губернатора Московской Области "Наше Подмосковье"
С 2013 года организацией в общей сложности подготовлено на конкурс более пятидесяти проектов. Все проекты интересны и социально- значимы.
В нынешнем году членами ВОИ подано на конкурс шесть проектов.

Кто же они, инициативные и неравнодушные, занимающиеся общественной работой и идущие в ногу со временем?

В списке участников Светлана Шутова - председатель первичной организации общества инвалидов г. Высоковска,  постоянный участник и победитель  этой престижной премии в 2017 году. С. Шутова проводит большую работу по разносторонней реабилитации инвалидов в своем городе, принимает активное участие вместе с членами первички во всех общественно-значимых мероприятиях города. Количество проведенных ею мероприятий только в этом году составило более пятнадцати. Проект называется "Хочется Жить!".

Среди участников премии - победитель первого Российско-Турецкого конкурса незрячих поваров, победитель премии "Наше Подмосковье" в 2017 году Иван Черный. Его проект называется "Готовим на ощупь". Кроме кулинарного увлечения И. Черный  активно занимается благотворительностью,в настоящее время учится в медицинском колледже и скоро получит диплом массажиста.

В третий раз в премии "Наше Подмосковье" принимает участие Анна Жукович. Ее проект называется "Кто стучится в дверь ко мне".

Несколько лет назад Анна создала свою мини-почту и на безвозмездной основе, как волонтер, занимается оформлением бесплатной подписки для инвалидов на районную газету "Серп и Молот". За годы работы мини-почты Анна Жукович оформила более девяти тысяч экземпляров "Серп и Молот", активно популяризирует как районные, так и областные печатные издания. Материал о ее волонтерской деятельности в 2019 году был удостоен диплома в конкурсе региональных печатных изданий в номинации "Лучшие волонтерские практики".

Роман Ржевский - активист, волонтер по охране окружающей среды. Коренной клинчанин Роман болеет душой за то, чтобы экология в нашем округе была чистой, здоровой, привлекательной для развития туристической индустрии. Проект нызывается "Зеленый патруль".

Юлия Донец выходит на конкурс с проектом "Увлекаюсь сама и социализирую других". Несколько лет назад она увлеклась танцами на колясках и сейчас пропагандирует этот красивый, эстетичный вид спорта, не только в Городском округе Клин, но и в Подмосковье. В 2018 году Юлия была удостоена диплома победителя премии "Наше Подмосковье" и главную победу - победу над собой, она уже одержала.

В седьмой раз принимает участие в конкурсе "Наше Подмосковье" председатель Клинской РО ВОИ Маргарита Винокурова. Её проект посвящен развитию игры в боулинг, как возможно перспективного Паралимпийского движения. Но это направление, учитывая её тридцатилетний стаж работы в общественной организации ВОИ, является только частью ее волонтерской деятельности. 

М. Винокурова - автор и разработчик муниципальной программы "Доступная среда", принятой в округе при ее непосредственном участии в 2011 году. Она внесла большой вклад в реализацию на территории городского округа Клин Федерального Закона "О Социальной защите инвалидов". В настоящее время - куратор партийного проекта в местном отделении партии  Единая Россия "Единая страна - доступная среда". За годы работы проведено десятки мероприятий по спортивной, творческой, трудовой, социальной, медицинской реабилитации инвалидов, решено множество частных вопросов по улучшению качества жизни инвалидов проживающих в нашем городе и в Подмосковье. Имеет награды Государственного, Областного и  Муниципального значения.

В настоящее время кандидатура Маргариты Винокуровой рассматривается в Паралимпийском Комитете России на аккредетацию в качестве корреспондента для участия в Паралимпийских Играх В Токио в 2020 году.

С 2002 года М. Винокурова возглавляет вторую общественную организацию "Союз женщин Подмосковья". С активом женщин города Клин было решено множество вопросов по охране материнства и детства.

Желаем всем участникам конкурса "Наше Подмосковье" успехов и признания!

Наталья Зазуля